Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан подготовил пакет изменений в таможенное законодательство ТС»

Дата: 17.10.12 в 14:59
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 17 октября 2012, 14:59. BNews.kz Комитет таможенного контроля Министерства финансов РК подготовил пакет предлагаемых изменений в законодательство Таможенного союза. Об этом сегодня в Астане сообщил заместитель председателя КТК Игорь Тен.

«Подготовлен целый пакет изменений, которые были созданы в рабочей группе еще комиссией Таможенного союза. Мы сейчас над этим работаем. Наряду с этим, нам дало множество предложений бизнес-сообщество по внесению изменений в таможенное законодательство, которые требуют более долгого и тщательного обсуждения между госорганами Белоруссии, Россией и Казахстаном и бизнесом», - сказал Тен.

Изменения, предлагаемые бизнес-ассоциациями, Тен назвал вторым этапом внесения поправок.

«Вообще сейчас на уровне Таможенного союза готовится кодификация соглашений и документов, законодательной базы ТС. И по итогам их принятия, я думаю, таможенное законодательство может очень сильно измениться», - добавил зампредседателя КТК.

В число предложений от предпринимателей вошли выпуск товаров до оплаты таможенных платежей, согласно которому предусматривается первоначальное принятие декларации, после чего осуществляются платежи, а также сокращение срока исковой давности.

«Мы сможем предъявить бизнесу претензии по неуплате пошлин, налогов в течение трех лет. Если три года истекло, то мы уже не можем ничего ни доначислить, ни проверить. И с обратной стороны, если предприниматель обратится в течение трех лет за возвратом лишних уплаченных пошлин, он может вернуть, по истечению трех лет – уже нет. Мы поддержали данное предложение», - сказал Тен.

Напомним, сегодня в Астане прошло 4-е заседание Консультативного совета по вопросам совершенствования таможенного дела, в котором приняли участие представители бизнес-ассоциаций, НЭПК «Атамекен», НДП «Нур Отан».

В ходе заседания обсуждались вопросы устранения административных барьеров в сфере внешнеэкономической деятельности, а также взаимодействие таможенных органов и бизнес-сообщества.

Наряду с этим, на заседании было также отмечено, что помимо внедрения электронного декларирования комитетом проводится планомерная работа по над совершенствованием таможенного законодательства ТС и ЕЭП.

 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА
Просмотров: 432


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×