Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мажилис – фракция НДП "Нур Отан": о совершенствовании действующего законодательства по социальной защите инвалидов в Республике Казахстан»

Дата: 17.10.12 в 00:17
Мобильная версия Шрифт

Сауле Бапакова, пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК, 16 октября

Сегодня в Мажилисе под председательством Айткуль Самаковой состоялось совместное заседание Социального совета при парламентской фракции НДП "Нур Отан" и Комитета Палаты по социально-культурному развитию.
Тема: "О совершенствовании действующего законодательства по социальной защите инвалидов в Республике Казахстан".
Предваряя работу совместного заседания, председатель Социального совета Айткуль Самакова отметила (тезисы):
В своем выступлении "Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда" Президент страны Назарбаев Н.А. большое внимание уделил анализу и пересмотру огромного пласта национального законодательства в социальной сфере.
Выступая на Индустриальном форуме в г.Астане, Глава государства сказал, что "необходимо развивать механизмы социализации граждан, относящихся к категории социально уязвимого населения, это, в первую очередь, инвалиды и люди с ограниченными возможностями …. Причем главным подходом должна стать не опека государства, а создание таких условий, которые бы помогли этим гражданам обрести веру в себя, в свои возможности к социально полезному труду".
Инвалидам в Казахстане предоставляются все права и свободы, закрепленные Конституцией, законом "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", другими законодательными актами Республики Казахстан.
В целях дальнейшего развития законодательной базы и улучшения положения инвалидов Казахстан в 2008 году подписал Конвенцию ООН о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней.
В 2010 году утвержден Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому.
В январе 2012 года постановлением Правительства принят 1 этап Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы. Он предусматривает унификацию законодательства в сфере защиты прав, свобод и интересов инвалидов путем внесения изменений и дополнений в отдельные действующие нормативные правовые акты Республики Казахстан и соответствующие технические стандарты.
О том, как решаются проблемы инвалидов, и какие необходимы меры по дальнейшей социализации лиц с ограниченными возможностями депутатов проинформировал министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов ("О совершенствовании действующего законодательства по социальной защите инвалидов в Республике Казахстан"). С парламентской трибуны выступил сегодня и председатель Союза организаций инвалидов Казахстана Александр Ивкин, который рассказал о трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями. О деятельности "Казахского общества глухих" рассказал президент этого объединения Тезекбай Исай. Своим мнением по обсуждаемому вопросу поделился также директор специальной коррекционной школы – интерната г. Астаны Кусаин Каткенов.
***
В обсуждении участвовали депутаты, а также представители государственных органов, международных и неправительственных организаций.
***
По итогам обсуждения выработаны соответствующие рекомендации.

Просмотров: 768


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×