Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: На пролонгацию выплат по государственным кредитам от аграриев подано 11 заявок - Минсельхоз»

Дата: 16.10.12 в 17:06
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Как ранее писало ИА «Казах-Зерно», одной из мер по ликвидации последствий минувшей засухи является пролонгирование государственных кредитов, выданных аграриям Казахстана на проведение весенне-полевых работ. Крестьяне, документально подтвердившие гибель всходов на своих угодьях, получат возможность продления сроков выплат до декабря 2013 года, пояснили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе.

Холдинг «КазАгро» обязан рассмотреть все заявки за менее чем за месячный срок, и уже к 10 ноября определить список сельхозформирований, получивших возможность пролонгирования.

На сегодня в акционерное общество подано 11 заявок от земледельцев Казахстана. Процесс рассмотрения уже идет, заверили в министерстве. Напомним, в текущем году в качестве кредитов на проведение весенне-полевых работ аграриям Казахстана правительство выделило 100 млрд. тенге. Сколько же вернется в этом году - трудно угадать, более ясной картина станет после подачи документов на продление кредитных выплат, - пояснили в МСХ.

Сотрудники министерства огласили внушительные объемы пострадавших от засухи посевных угодий. От сильного зноя и бездождья погибли растения на площади 1 млн. 100 тыс. га казахстанских сельхозполей. И это еще не итоговый показатель засухи 2012 года, ведь не во всех регионах страны определили точное количество списанных земель.

К примеру, в Костанайской области по официальной информации МСХ не подлежали уборочной страде 305 тыс. га. Наше агентство неоднократно публиковало информацию о поданных на списание заявок от аграриев более чем на 315 тыс. га. К тому же стоит упомянуть и мнение крестьян, которые сознательно не подавали бумаги на списание своих площадей, сетуя на лишнюю трату нервов, сил и ничтожные компенсации от страховых компаний.

Напомним, что в той же Костанайской области еще неделю назад говорили крестьяне: «Большинство хозяйств свои угодья, которые максимально пострадали от засухи, даже не подавали на списание. Это бесполезно, ведь, чтобы получить компенсацию и доказать действительный ущерб, необходимо в числе многочисленных документов предоставить справку от гидрометеорологов. Эта официальная бумага подтверждает, что в данном районе и сельском округе действительно были неприемлемые для роста урожая погодные условия. Однако получить эту справку не так-то просто, если твое хозяйство находится за 45 км от областного центра».

Выходит, гидрометеорологи области могут подтвердить аномальную жару лишь на определенных участках области, что лишило некоторые хозяйства возможности получить компенсацию по потере урожая, и немаловажной пролонгации в этом году.

Подавать заявки на пролонгацию или нет - дело хозяйское, ответили в Минсельхозе. А те, кто не смог собрать необходимые бумаги, будут перекрывать затраты на земледелие животноводством - резать скот, и полученными средствами покрывать кредиты. Только такой выход видят крестьяне. Значит ли это, что «прикоснуться» к государственной помощи в борьбе против последствий засухи не так-то просто, как об этом говорят светлые умы сельского хозяйства Казахстана?

Виктория Суслова

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 454


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×