Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Налог на неиспользуемые земли в Казахстане повысят в 30-40 раз»

Дата: 16.10.12 в 10:26
Мобильная версия Шрифт

В Налоговый кодекс Казахстана будет внесены изменения, предусматривающие увеличения налога на неиспользуемую по назначению землю в 30-40 раз, сообщила директор департамента по развитию перерабатывающей промышленности и агропродовольственных рынков министерства сельского хозяйства Казахстана Айна Кусаинова в ходе видеомоста на площадке РИА Новости "Продовольственная безопасность. Вызовы для стран СНГ" в Астане.

"Для решения этой проблемы в настоящее время по предложению Минсельхоза вносятся изменения в Налоговый кодекс Казахстана, предусматривающие удорожание земель неиспользуемых по назначению, в частности, налог на бездействующие земли планируется увеличить в 30-40 раз", - сказала Кусаинова.

"Это, конечно, вызовет достаточно большой резонанс среди населения, но не коснется тех, кто работает по назначению с землей", - добавила она.

В июне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости пересмотреть в сторону увеличения налог на землю, чтобы повысить эффективность ее использования фермерами. Тогда глава государства назвал «смешным» налоговую ставку.

В настоящее время базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки, устанавливаются в следующих размерах: при площади до 0,5 гектара включительно  - 20 тенге за 0,01 гектара;  на площадь, превышающую 0,5 гектара - 100 тенге за 0,01 гектара.
 
Придомовые земельные участки подлежат налогообложению по следующим базовым налоговым ставкам - для городов Астана, Алматы и городов областного значения: при площади до 1 тысячи квадратных метров включительно  - 0,20 тенге за 1 квадратный метр; на площадь, превышающую 1 тысячу квадратных метров - 6 тенге за 1 квадратный метр. По решению местных представительных органов ставки налога на земельные участки, превышающие 1 тысячу квадратных метров, могут быть снижены с 6 до 0,2 тенге за 1 квадратный метр.
 
Для остальных населенных пунктов: при площади до 5 тысяч квадратных метров включительно - 0,20 тенге за 1 квадратный метр; на площадь, превышающую 5 тысяч квадратных метров, - 1 тенге за 1 квадратный метр. По решению местных представительных органов ставки налогов на земельные участки, превышающие 5 тысяч квадратных метров, могут быть снижены с 1 тенге до 0,2 тенге за 1 квадратный метр.

Просмотров: 1113


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×