Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Шипы для вашей ласточки»

Дата: 15.10.12 в 17:41
Мобильная версия Шрифт

Пока октябрь радует нас погожими деньками, пора вспомнить поговорку "готовь сани летом". Хотите оградить себя и свое авто от неприятных сюрпризов? Покупайте зимнюю резину. Осень коварна, а жизнь бесценна.

В рейтинг зимней резины вошли шины от лучших производителей. И хотя, выбор здесь действительно субъективен, все же резиновую картину омских дорог мы разглядеть смогли. Отзывы о той, или иной резине порой очень отличались, поэтому основные плюсы и минусы были выделены, исходя из наиболее часто упоминаемых достоинств и недостатков.

Для наиболее полной картины мы выбрали пять конкретных зимних шин различных марок, и указали их основные характеристики.

Схема шины:

1.Бортовое проволочное кольцо

2.Боковина

3.Продольная канавка протектора

4.Плечевая часть протектора

5.Центральное ребро протектора

6.Протектор

7.Нейлоновый слой брекера

8.2-й слой стального брекера

9.1-й слой стального брекера

10.2-й слой текстильного каркаса

11.1-й слой текстильного каркаса

12.Бортовая лента

13.Пятка борта

14.Основание борта

15.Носок борта

16.Наполнительный шнур

17.Герметизирующий слой

18.Подканавочный слой протектора

Так, размер шины складывается из ширины профиля (первые три цифры в мм), отношения высоты профиля шины к ее ширине в % (вторые две цифры) и внутреннего посадочного диаметра (радиальная ширина).

ИС и ИН – это индекс скорости (латинская буква) и индекс нагрузки на одно колесо (первые две цифры), соответственно. Для того, чтобы рассчитать эти два показателя вы можете использовать таблицы, которые будут приведены в конце рейтинга.

"Nokian" - шины скандинавского производителя. Еще в 1898 году была основана фабрика по производству резины, а в 1904 году в финском городе Нокиа был построен завод. Правда, продукцией его стали резиновые калоши. Первая шина «NokianHakkapeliitta» появилась на свет лишь 1936 году. На данный момент «Nokian» является лидером продаж автомобильных шин на территории России.

Плюсы Минусы Отличные шины для России. Качество, гарантия, надежность, ликвидность. Отлично держит на льду. Высокая проходимость, неплохо держит как на сухом асфальте, так и на мокром. Эксперты отмети быстрый износ протектора. Шумность резины – вопрос спорный. По этому критерию мнения разошлись кардинально.

 

Японская компания «Bridgestone» начала производить шины в 1931 году. Известна эта резина передовыми технологиями, использующимися при ее производстве. Заводы компании расположены в Японии, США, Австралии, Китае, Бразилии, а в ближайшее время планируется открытие завода и в России. В настоящее время многие компании все больше устаналиваюют шины Bridgestone в качестве покрышек первичной комплектации.

Плюсы Минусы Хорошо держит дорогу  в снег и "кашу", в повороты входит плавно и уверенно, износостойкая.  Резина достаточно жесткая,  неуверенно держит обледенелую дорогу.

 

Самая популярная марка японской резины в России. Искать шины «Yokohama» не придется. Основана фирма в 1917 году. В настоящее время фирма находится на седьмом месте в мире среди крупнейших поставщиков резинотехнической продукции. Фирма является вторым крупнейшим производителем шин в Японии.

Плюсы Минусы Резина тихая и мягкая. Разгон почти без пробуксовки. Слабые боковины, можно «набить шишку».

 

«Michelin» является одним из лидеров рынка. На сегодняшний день это один из самых  качественных продуктов на рынке шинной продукции.  Покрышки «Michelin» прекрасно подходят под Российские условия эксплуатации, а модельный ряд позволяет устанавливать практически на все автомобили. В связи с большим спросом на свою продукцию, компания «Michelin»  построила завод  на территории Российской федерации, что позволило существенно снизить цены на резину «Michelin» .

Плюсы Минусы Мягкая, качественная, отличная шиповка, экономичная, мало изнашивается, минимален боковой снос.  На асфальте вызывает акустические нарекания. Достаточно длинный тормозной путь.

 

Покрышки «Hankook» пользуются спросом среди россиян.  Этот корейский производитель выпускает очень качественную резину, по ценам низким ценам. Благодаря офисам продаж в 185 странах по всему миру, «Hankook» занимает 7 место в мире по товарообороту.

Плюсы Минусы Хорошее сцепление с трассой. Приемлемая цена. Шипы «слабые». Шины чувствительны к попаданию в колею.

Таковы результаты. Но еще раз обращаем ваше внимание на то, что узнать как "работает" шина "под вами" можно только "в быту". О субъективности конечного выбора говорит и чемпион России по автокроссу Михаил Грачев. По сути, если вы останетесь довольны одной маркой резины, вряд ли  продолжите эксперементировать. Берегите себя.

автор: Екатерина Иванова

*условная ширина профиля в мм / отношение высоты профиля шины к ее ширине в %. (Это обозначение может отстуствовать, если отношение равно 80 - 82%. С 75% и далее с шагом 5 этот маркировка быть должна. Чем меньше число, тем низкопрофильнее шина)

**Индекс скорости

Индекс нагрузки

***Цены взяты с сайта auto-legion и могут считаться условными. Использованы для того, чтобы показать ценовую политику конкурсанов.

 

Просмотров: 402


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×