Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чего хочет турецкая молодежь?»

Дата: 15.10.12 в 17:09
Мобильная версия Шрифт

В Греции уровень безработицы побил новые рекорды и достиг 25%. Истинное бедствие связано с количеством безработной молодежи в этой стране, которое составляет 50%. Иными словами, каждый второй из молодых людей Греции безработный. В Испании и Португалии наблюдается еще более неблагоприятная картина. Конечно, нет ничего хуже безработицы в принципе, однако безработная молодежь – наибольшее из всех зол.

Согласно официальным данным, общий уровень безработицы в Турции упал до 8%. Возможно, эта цифра не в полной мере отражает реальную ситуацию, это вопрос к экономистам, социологам. Однако, очевидно, что состояние рынка труда в Турции более благоприятно, чем в Европе.

Ежедневно мне доводится встречать интеллигентных, воспитанных молодых людей, которые, имея высшее образование и зачастую ученую степень магистра, владея иностранным языком, находятся в поисках работы. Жизнь современной молодежи в Турции постепенно осложняется, с каждым днем все выше становится конкуренция. Если, получив образование, представители молодого поколения не в силах найти профессиональное применение, это разрушает их психологическое состояние и дезорганизует их семьи. К сожалению, картина такова…

Недавнее предложение премьер-министра Реджепа Эрдогана о «предоставлении права быть избранным по достижении 18 лет» было довольно неожиданным и воспринято позитивно, однако наиболее волнующим моментом по-прежнему остается вопрос занятости.

В силу своего опыта участия в молодежных организациях, премьер-министр Эрдоган долгие годы акцентирует внимание на существенном значении предоставления молодежи будущей политической перспективы, что комментирует следующим образом: «Партии в нашей стране стремятся к привлечению молодежи. Однако возрастной ценз права быть избранным заставляет их ждать годы. По достижении 30 лет по закону следует оставить деятельность в молодежной организации, что, в сущности, подразумевает множество препятствий. Если снижение возрастного ценза до 18 лет откроет путь молодежи к политической карьере, это позволит преодолеть многие проблемы и привнесет мобильность в политику».

Шанс для Партии национального движения…

Премьер-министр, подводя итоги последних 10 лет на расширенном съезде Партии справедливости и развития, в первую очередь выразил слова благодарности молодежи и женщинам Турции. Это и понятно, ведь во многом голосами этих двух групп избирателей определяется успех на выборах.

Во всех исследованиях и политических аналитических работах количество голосов, отданных в пользу Партии справедливости и развития среди молодежи, оказывается на низком уровне. Если общее число сторонников правящей партии, составляет 47-48%, то уровень молодого населения, которое готово отдать предпочтение партии, сохраняется гораздо более низким. Между тем для националистической Партии национального движения характерна прямо противоположная ситуация: общее число сторонников – 14-15%, численность молодежи, поддерживающей партию, – более 20%. Наиболее безуспешной с этой точки зрения является левоцентристская Народно-республиканская партия. В целом данной партии отдают предпочтение 40-55% избирателей, а уровень электората среди молодежи всегда сохраняется на низкой отметке, по сравнению с общим числом голосов.

Демографическая ситуация Турции в ближайшие 30-35 лет обеспечит нашей стране колоссальное преимущество. Если молодое, а следовательно наиболее динамичное, население будет по достоинству оценено, то оно способно изменить судьбу Турции. Однако, если не принять необходимые меры, то вместе со старением населения этот процесс ускорения сначала остановится, а затем станет двигаться в противоположном направлении.

Весь вопрос – в интеграции молодежи в систему

Избирать или быть избранным – это простая сторона вопроса. Многого добьется тот, кто проложит путь молодежи в политике, торговле, науке, медиа, искусстве, кто говорит с ней на одном языке и может предоставить перспективу в будущем.

Не преследуя цели – заставить молодежь охладеть к армии, хочу обратить внимание еще на один вопрос. Конечно, каждый молодой человек с гордостью выполняет свой долг перед родиной, однако необходимо находить пути решения и этой проблемы, чтобы предотвратить потерю наиболее продуктивного периода жизни молодого человека, который в этой связи продолжительное время остается без работы.

Глядя на эту картину, неудивительно, что взгляд молодых людей Турции в будущее становится все менее оптимистичным. Наша молодежь не видит себя в будущем, не питает иллюзий и не чувствует себя счастливой.

Прежде всего мы должны спасти молодое поколение от пессимизма. Начинать ли со снижения возрастного ценза – вопрос долгих размышлений, однако, если политика позволит начать наше общее дело и создать молодому населению оптимистичное будущее, можно полагать, что проблема наполовину решена.

Просмотров: 489


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×