Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сатана-Арена»

Дата: 15.10.12 в 12:24
Мобильная версия Шрифт
Фото Даниал Окасов© Фото Даниал Окасов© Сборной Казахстана не место в Астане, считает корреспондент Vesti.kz, и приводит в качестве доказательства несколько  фактов.

Последний матч сборной Казахстана с Австрией не собрал даже и половины стадиона. Трибуны "Астана-Арены" были почти пустыми, поэтому первое очко нашей команды в отборочном цикле не стало таким уж и большим событием в жизни столицы. Да и вообще - в последние годы матчи сборной Казахстана, которые она проводит в своей стране, тяжело назвать домашними и проблема тут в городе, которому и поручено те самые игры принимать.

Не слишком заметно, но за несколько предыдущих лет Астана укрепилась в звании не только главного административного, но и спортивного центра. На глазах столица влюблялась в хоккей, затем  - в велоспорт, баскетбол и борьбу. Уже не становится сенсационным факт проведения в городе соревнования мирового уровня: в "Алау" гонялись конькобежцы, а в "Сарыарке" - велогонщики, попутно блещет успехами планетарного масштаба и бокс. Но все это не касается спорта номер один: даже на звезд мирового футбола не получается завлечь народ, поэтому трибуны "Астаны-Арены" по-прежнему зияют пустотой.

Ровно два года назад в Астану пожаловала сама сборная Германии, которая до этого дважды брала бронзу на чемпионатах мира и сыграла в финале Евро. И что вы думаете, на нее пришло всего-то жалких 18 000, а ведь стадион вмещает почти в два раза больше … Но это еще ягодки. Уже в августе следующего года пришло время заработать несколько баллов в рейтинг ФИФА и на астанинскую синтетику вышли измученные политикой полуголодные сирийцы. Матч тогда получился боевым, там было на что посмотреть, в том числе и на гол Кукеева. Однако из того "товарняка" запомнилось вовсе не это, а количество болельщиков - цифры в протоколе умело подделали, выдав желаемое количество присутствовавших за действительное. Проблема в том, что большая часть зрителей было из числа солдат - совпадение ли, что министр обороны у нас и возглавляет футбол?

История продолжается снова. Два матча нового отборочного цикла вновь не смогли заполнить "Астану-Арену" даже наполовину. Единственный стадион, который наша страна смогла построить за двадцать лет независимости, так и не смог стать футбольным центром. За всю его историю он лишь раз смог устроить аншлаг. Было это, когда его торжественно открывали, но заполнялись трибуны там совсем другими методами. Да и саму "Астану-Арену" тяжело назвать стадионом с приставкой "супер". Тут с перебоями работает лифт, сидения вечно грязные, в ложе прессы постоянно не хватает стульев, а систему входов-выходов из этого огромного пластикового сооружения не знает, похоже, никто. На этом фоне даже как-то меркнет такой очевидный минус, как удаленность от города.

Пусть не обижаются на меня мои астанинские друзья, но давайте просто поймем одну мысль: Астана - не футбольный город. Здесь могут создать три команды, пригласить стареющих звезд на прощальные гастроли, снизить цены на билеты, но собрать полные трибуны на матчи сборной  не в силах. Допускаю мысль, что только пока: столица у нас молодая.

А пока принять у себя сборную могут и другие города, где трибуны, уверен, будут полными. Уже не раз и не два звучат аргументы в пользу Алматы и два товарищеских матча сборной, которые она провела летом, показали, что здесь главную команду страны по-прежнему любят и даже на матч с командами смешного уровня, вроде Кыргызстана, собирается больше, чем на две официальные игры в Астане. Не сомневаюсь, были бы полными  трибунами и в Актобе. Немного подлатать стадион, постелить новое поле и сборная вполне могла бы играть и в Караганде, возможно -  были бы рады принять у себя сборную в Таразе или Костанае.

В общем, альтернатива Астане есть, правда, не ясно, почему же об этом не подозревают люди из вип-ложи. Столице и так отдано многое, но вот забирать все матчи сборной - это, как минимум, спортивный фашизм. В конце концов, сборная девятой в мире по площади страны представляет Казахстан, а не один-единственный город, поэтому ее приезд заслужили и в других регионах, где ее матч превратится в праздник.

Просмотров: 454


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×