Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мир, только Тартуский мир»

Дата: 15.10.12 в 11:02
Мобильная версия Шрифт

В связи с реанимацией эстонско-российского пограничного договора возникает  вопрос: что изменилось? Если рассуждать логично, есть два варианта: свою позицию изменила или Эстония, или Россия.

Разумеется, возможно недоразумение. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал что-то два месяца назад на пресс-конференции (на самом деле С.Лавров 1 сентября в лекции перед студентами МГИМО предложил Эстонии возобновить переговоры по пограничному вопросу с Эстонией – прим. перевод.), а Эстония теперь дает понять, что у нее есть интерес к этому делу. 
 
Но дело все же сложнее. Изменилась прежняя позиция правительства, согласно которой, договор есть, и дело России ратифицировать его, а преамбула – внутреннее дело каждого государства. Во вчерашнем (12.10.- прим.перевод.) Postimees министр иностранных дел Урмас Паэт сказал, что текст договора надеются дополнить «политической точкой зрения, с которой обе стороны будут согласны».

Россия заявила, что подписала договор, будучи убежденной, что он не содержит территориальных притязаний. Повторение этого принципа тем самым навряд ли изменит ситуацию. Можно опасаться, что собака зарыта в более глубокой истории.

Похоже, Россия добивается, чтобы  не было никакого упоминания о Тартуском мире. Эта мысль содержалась в предложенной в начале 2005 года декларации о «разделенной истории» двух народов. (Принятие парламентом Эстонии преамбулы к закону о ратификации пограничного договора с упоминанием действенности Тартуского мирного договора  1920 года, по которому проходила довоенная граница, стало поводом для отзыва российской стороной подписи под пограничным договором. В России Тартуский мир рассматривается как исторический документ и ссылка на его действенность могла, по мнению Москвы, означать стремление Таллина зарезервировать в будущем возможность территориальных претензий к восточному соседу – прим. перевод.)

Это же повторилось, когда была отозвана подпись под пограничным договором после того, как парламент в своей декларации указал на мирный договор. Все озабоченности Москвы, касающиеся территории, компенсации, гражданства, может решить только отсутствие Тартуского мира – но прежде всего они касаются символической иерархии отношений.

Остро бросается в глаза, что правительство Эстонии не высказало однозначно своей позиции. Неясность нельзя объяснить переговорной ситуацией, так как действенность Тартуского мира не может быть объектом переговоров. Возрождение Эстонии, логика ее деятельности и все историческое самоопределение построены на Тартуском мире.

Пограничный договор без ссылки на Тартуский мир означал бы отход от последнего, написал в 2005 году  канцлер права Алар Йыкс. Правовед Лаури Мялксоо писал тогда, что единственной альтернативой могло бы стать указание Тартуского мира в тексте самого пограничного договора.

Правительство сейчас должно вновь подтвердить тогдашнюю само собой разумеющуюся позицию. Вопрос в статусе Эстонии: закрыв глаза на Тартуский мир мы подтвердим наше собственное давнее ворчание, что Россия не относится к нам как к равной.  И не может относиться, если мы согласимся рассматривать обретение независимости с 1991 года, если мы сами откажемся от основы своей истории – в отличие от Финляндии.

Новые тенденции навряд ли можно объяснить зарубежным влиянием. Визовая свобода ЕС-Россия не может напрямую затрагивать пограничный договор, поскольку он зависит от технических условий, и у нас нет права вето. Свою роль может играть возрастающая ориентация Эстонии на Германию, но и здесь здравый смысл диктует необходимость сохранения определенного пространства для игр.

Перевод: Алексей Архипов.

Просмотров: 518


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×