Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Депутаты разглядели пьяных за рулем»

Дата: 12.10.12 в 19:58
Мобильная версия Шрифт

Госдума собирается резко ужесточить наказания для пьяных автомобилистов. Одновременно с этим водителям все же могут разрешить садиться за руль после бокала вина или пива. Нововведения обещают вступить в силу уже после Нового года.


Недавние громкие аварии в Москве, унесшие по вине пьяных водителей жизни сразу нескольких человек, вынудили депутатов Госдумы выступить со срочными инициативами по ужесточению наказания для нетрезвых автомобилистов. Правда, после долгих раздумий народные избранники охладили свой пыл и вместо идеи давать горе-водителям пожизненный срок решили ограничиться повышением максимальной планки наказания с нынешних 9 лет до 20 лет тюрьмы.


Эта норма появилась в разработанной единороссами версии законопроекта, которую окончательно планируется обсудить на заседании президиума фракции в понедельник, 15 октября. Как пояснил глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин, 20-летний срок будет грозить лишь тем пьяным автомобилистам, кто окажется виновен в ДТП с двумя и более жертвами. Те же, кто отправил на тот свет лишь одного человека, отсидят от 5 до 10 лет.


Если же подвыпивший водитель попадется в лапы "гаишников" раньше, чем успеет натворить беду, он сумеет отделаться лишением прав на срок до пять лет. Повторная езда в пьяном виде обещает обернуться уже потерей свободы на три года.


Депутаты также решили ужесточить наказания и за другие виды нарушений на дорогах — езду без прав, проезд на "красный свет", выезд на трамвайные пути и т.д. Например, в отдельный состав правонарушения решено выделить превышение скорости от 80 км в час и выше. По словам главы думской рабочей группы по доработке дорожного законодательства Вячеслава Лысакова, таких любителей "бреющих полетов" будут штрафовать на 5000 рублей и отбирать права сразу на год.


Особую кару в Госдуме придумали для так называемых водителей-рецидивистов, то есть, уже попадавшихся на несоблюдении ПДД. В лучшем случае им будет светить двукратный размер штрафа или лишение прав на один год, а в худшем, как, например, за езду без прав, размер санкций может увеличиться до 30 тыс. рублей.


Под вопросом в новом законопроекте пока оказались нормы о возврате к балльной системе за нарушение ПДД, а также минимально допустимого уровня алкоголя в крови водителя. Возвращение к 0,2 промилле в Думе активно пробивает Лысаков, который хоть и состоит в "Единой России", но постоянно от нее дистанцируется, подчеркивая свою принадлежность к "Народному фронту". Между тем, даже в самой фракции по этому вопросу пока не могут прийти к компромиссу. Так, руководитель думских единороссов Андрей Воробьев уже высказался в поддержку права водителей садиться за руль после бокала вина или пива. "Это не позволяет кому-то употреблять алкоголь перед ездой и исключает ошибку", — считает он.


Однако глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая придерживается противоположного мнения, полагая, что лояльное отношение к любителям езды "подшофе" обернется лишь новыми проблемами. "Сводки с фронта" на дорогах свидетельствуют о том, что никаких допусков в части любой дозы алкоголя быть просто не может, ведь этому цена – человеческая жизнь", — убеждена депутат.


В любом случае депутаты пока не будут торопиться с внесением нового закона, поскольку для этого им надо сначала заручиться поддержкой правительства и Верховного суда.


Несмотря на это, Плигин уверен, что предлагаемые нововведения будут приняты Госдумой уже до нового года.


Между тем, предыдущие попытки депутатов от других думских фракций ужесточить наказание за нарушения ПДД не встречали поддержки в кабинете министров. Так, летом этого года группа депутатов от ЛДПР уже предлагала сажать на 15 лет в тюрьму пьяных автомобилистов, отправивших на тот свет как минимум двоих людей.


Однако, как пояснили тогда чиновники в Белом доме в своем отзыве на этот законопроект, "само по себе увеличение срока наказания в санкциях статей Особенной части УК не может способствовать противодействию таким преступлениям".


"Основными средствами повышения эффективности борьбы с преступлениями должны являться профилактические меры и обеспечение принципа неотвратимости наказания, а не механическое увеличение санкций в статьях Особенной части УК", — убеждены в правительстве.


"Главное — не жестокость наказания, а его неотвратимость", — согласился в беседе с корреспондентом "Росбалта" и лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. Эксперт считает, что само по себе ужесточение наказания ничего не даст, а обернется разве что ростом поборов на дорогах. "Нужна реформа ГИБДД и судебной системы. Другими словами, бороться надо с причинами, а не со следствиями проблем", — говорит Похмелкин.


Что же касается "возврата промилле", то логичнее, по его мнению, было бы наладить процедуру медицинского освидетельствования автомобилистов. "Если бы такое освидетельствование у нас проводили как надо, не пришлось бы возвращать промилле и объяснять, проявился ли алкоголь в крови по причине употребления спиртного или обычного кефира", — резюмировал эксперт.


Мария Шувалова


Просмотров: 381


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×