Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Европремия мира»

Дата: 12.10.12 в 16:35
Мобильная версия Шрифт

Нобелевская премия мира за 2012 год присуждена Евросоюзу. Награда в $1,2 миллиона вряд ли поможет решить ЕС свои экономические проблемы, зато имеет для организации важное символическое значение. «ЕС и его предшественники более шести десятков лет вносили свой вклад в укрепление мира, демократии и прав человека в Европе», — заявил на церемонии вручения генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Норвежский Нобелевский комитет объявил лауреата премии мира. Победителем стал Европейский Союз. Премия присуждена за «историческую роль в объединении Европы». В этом году сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составляет 8 млн шведских крон ($1,2 миллиона).

Премия присуждена ЕС «за долгосрочную роль в объединении континента», и, по словам представителей Нобелевского комитета, должна рассматриваться как моральный стимул для блока, который в данный момент пытается справиться с долговым кризисом.

Комитет отметил усилия 27 стран ЕС по восстановлению единства в Европе после Второй мировой войны и его роль в обеспечении стабильности в странах бывшего соцлагеря после падения Берлинской стены в 1989 году. Примечательно, что комиссию по присуждению Нобелевской премии мира возглавляет генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. «ЕС и его предшественники более шести десятков лет вносили свой вклад в укрепление мира, демократии и прав человека в Европе», - заявил Ягланд на церемонии вручения. Это 24-й случай в истории, когда премию вручили не человеку, а организации.

В 2005 году ее попарно получила МАГАТЭ – вместе с главой организации Мохаммедом аль-Барадеи с формулировкой «За усилия по предотвращению использования атомной энергии в военных целях и по обеспечению ее применения в мирных целях в максимально безопасных условиях». А в 2001 году премия была вручена ООН и ее генсеку Кофи Аннану – «За вклад в создание более организованного мира и укрепление мира во всем мире». Единолично же премию мира в последний раз вручали в 1999 году неправительственной международной организации «Врачи без границ» – «За гуманитарную деятельность и помощь пострадавшим во время вооруженных конфликтов и от природных, техногенных катастроф».

Чаще всего из организаций премия мира вручалась Международному комитету Красного Креста (в 1917, 1944, 1963 годах).


В этом году, помимо Евросоюза, на награду также претендовали российские и белорусские правозащитники. В этом году в списке претендентов значились правозащитный центр «Мемориал» и его руководитель Светлана Ганнушкина, российская радиостанция «Эхо Москвы» и ее главред Алексей Венедиктов, коллектив белорусского правозащитного центра «Вясна», бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а также идеолог ненасильственных революций философ Джин Шарп, благотворительница Мэгги Гобран и кубинский диссидент Оскар Элиас Бискет Гонсалес.

В прошлом году награду присудили президенту Либерии Элен Джонсон-Серлиф, ее соотечественнице гражданской активистке Лейме Гбови и йеменской правозащитнице Тавакуль Карман. Они были награждены за «ненасильственную борьбу за безопасность женщин». В Нобелевском комитете отметили, что Карман сыграла важную роль в борьбе за права женщин, демократию и мир в Йемене, а Гбови активно убеждала женщин в Либерии в необходимости прекратить в стране гражданскую войну. В 2009 году премия досталась нынешнему президенту США Бараку Обаме – за его «выдающиеся усилия в сфере международной дипломатии, сокращении ядерных вооружений и создания нового климата сотрудничества между народами», а в 2010 году премию мира получил китайский правозащитник Лю Сяобо «за длительную и ненасильственную борьбу за права человека».

Очередное и последнее в рамках Нобелевской премии 2012 года награждение пройдет в понедельник, 15 октября в номинации «Экономика». Вручение премии, которое в этом году проходит в 112-й раз, является частью завещания шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля, составленного им 27 ноября 1895 года. Впервые премии в области химии, физики, физиологии и медицины, литературы и премия мира были вручены в 1901 году, а экономическая награда начала свою историю с 1969 года по решению Банка Швеции. На данный момент размер Нобелевского фонда составляет 1 млрд 650 млн крон.

Просмотров: 394


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×