Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 00:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ожерелье для принцессы. Сенсационные находки из сакского могильника Акбейит (фото)»

Дата: 12.10.12 в 13:45
Мобильная версия Шрифт

Уникальная находка обнаружена в Карагандинской области. В могильнике Акбейит, неподалеку от Каркаралинска, была погребена сакская принцесса. Об этом 8 октября рассказал замдиректора Института археологии имени А. Х. Маргулана Арман БЕЙСЕНОВ.

Сенсационные находки

Редкий случай – курган сакской эпохи оказался неразграбленным. Здесь погребена девочка 10–11 лет. При ней нашли золотые серьги с бирюзой и ожерелье – гривну. Такое украшение, по словам археологов, является признаком принадлежности к царской династии.

– Ученые давно пришли к мнению, что гривны на шее могли носить только знатные люди, цари, высокие вельможи, – говорит Арман Бейсенов. – Мы считаем, что эта могила принадлежала дочери вождя, принцессе.

В кургане также нашли небольшой сосуд для косметики и бронзовое зеркало, вложенное в кожаную сумочку. Она истлела, остались лишь горстка "ошметков" и кусочек деревянного каркаса. Но специалисты отмечают, что кожа была хорошей выделки. Бронзовые же зеркала натирали так, чтобы было видно отражение человека.

Нежданные выводы

Примечательно то, что над маленькой принцессой был возведен глиняный купол. Прежде находили только курганы с куполами, выложенными из камней. Археологи таким открытиям рады. С их слов, золотые гривны находили и ранее, но в Центральном Казахстане – впервые. Особую ценность представляет то, что украшение литое.

Полина ЮРЬЕВА

Фото автора
Золотая гривна и серьги с бирюзой

Источник - Караван
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1350027900

Просмотров: 466


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×