Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нурсултан Назарбаев и Роза Отунбаева попали в список кандидатов на Нобелевскую премию»

Дата: 12.10.12 в 10:13
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - назарбаев В список кандидатов на Нобелевскую премию мира 2012 года вошел президент РК Нурсултан Назарбаев и экс-президент КР Роза Отунбаева, сообщает РИАновости.

Кроме главы Казахстана в список вошли еще 230 кандидатов, в том числе 43 общественных и международных организации. Эти цифры назвал в конце февраля Норвежский нобелевский комитет, не раскрывая имен кандидатов.

В сообщении отмечается,что в 2011 году за премию боролся 241 претендент.

Голосование по выборам лауреата или лауреатов премии проходит, по сложившейся традиции, после консультаций с экспертами в начале октября.

Директор норвежского института исследований проблем мира PRIO Кристиан Берг Харпвикен, размышляя на своем сайте о возможных призерах, замечает, что члены Нобелевского комитета могут обратить внимание в этом году на активистов и сторонников ненасильственных протестов. Поэтому фаворитом ученого в этом году стал исследователь и общественный деятель из США Джин Шарп (1928), который считается разработчиком ключевых принципов и стратегий ненасильственного сопротивления.

В сообщении говорится, что шведские и норвежские СМИ, комментируя прогнозы и слухи этого года, обращают внимание на то, что в списке предположений этого 2012 года доминируют кандидатуры из бывшего СССР.

Среди многих претендентов - афганская правозащитница Симу Самар, которая борется за права человека и права женщин; экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая отбывает заключение по обвинению в превышении полномочий при заключении с российской стороной контрактов на поставку газа.300

А также среди претендентов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Его предложил выдвинуть лидер норвежской общественной организации "Bike for Рeace" Торе Наерланд за то, что Назарбаев избавил Казахстан от ядерного оружия, и эту инициативу поддержали японские депутаты. Дипакадемия МИД Кыргызстана выдвинула на Нобелевскую премию мира 2012 года экс-президента Розу Отунбаеву, одного из лидеров революции.

Церемония вручения награды всегда проходит в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

Сумма награды в этом году составляет 8 миллионов шведских крон ($1,2 млн).

нобель Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Основным документом, регулирующим правила вручения премии является статут Нобелевского фонда.

Премией могут быть награждены только отдельные лица, а не учреждения (кроме премий мира). Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

Просмотров: 805


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×