Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Должникам в Северо-Казахстанской области дали время до декабря»

Дата: 12.10.12 в 10:40
Мобильная версия Шрифт

202 миллиона тенге - задолженность горожан и жителей районов перед предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги. В областном акимате прошло селекторное совещание. На связи с главой региона находились руководители районов.

В январе 2011 года задолженность горожан и жителей области за коммунальные услуги составила 339 миллионов тенге. На сегодня цифра снижена на 137.

Какова сумма долгов в разрезе предприятий, присутствующих на совещании проинформировал начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО Антон Федяев.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

- На предприятии «Есиль су» дебиторская задолженность составляет 9,1 миллионов тенге. Больше всего должны Акжарский район 3,470 миллионов тенге, Шал акына - 3,480, Мамлютский - 990 тысяч, Тимирязевский – 709 тысяч.

Задолженность потребителей перед предприятием «Кызылжар су» на 1 октября этого года составила 8,5 миллионов тенге, из них 5,2 миллиона приходится на население. Компании «Севказэнергосбыт» должны 77 миллионов тенге - это по теплу, и еще больше - 83 миллиона - за потребление электроэнергии.

Без долгов не обошлось и в ТОО «Горгаз сервис» - 23,5 миллиона. С должниками здесь активно работают. Более тысячи абонентов имеют задолженность свыше 7 тысяч тенге. По словам Антона Федяева, основная доля всех долгов приходится на население. Причем, в этих цифрах не учитывается текущая задолженность, чаще всего это задержка оплаты за коммунальные услуги более чем на два месяца. Суммы немаленькие, потому решать проблему нужно незамедлительно.

Серик Билялов, аким СКО:

- Сроки погашения задолженности ставим до 1 декабря этого года. Принять всем соответствующие меры.

Какие категории граждан, в основном, не оплачивают коммунальные услуги и о мерах, предпринимаемых по отношению к должникам, рассказывают непосредственно руководители предприятий.

В компании «Севказэнергосбыт» ситуацию стараются держать на контроле. Но если долги за потребление электроэнергии можно хоть как-то взимать, задолженность по теплу снижается медленно.

Магауия Сагандыков, директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

- Невозможность отключения в многоэтажных домах тепловой энергии. Если в частных домах мы можем проработать этот вопрос, то в многоэтажных нет. В частности, приведу пример, дом по Юбилейной, хозяйка при задолженности в 80 тысяч имела наглость подать на нас в прокуратуру.

Работают с должниками и в «Кызылжар су». Большую часть денег предприятию задолжало население. Подобная ситуация и в ТОО «Горгаз сервис». По адресам дебиторов контролеры выезжают ежедневно, но неплательщики либо не открывают дверь, либо их нет дома. Со своим предложением о том, как можно эффективно воздействовать на них, выступил директор ТОО «Горгаз сервис» Юрий Шишкин. Для начала нужно составить общий список должников за коммунальные услуги.

Юрий Шишкин, директор ТОО «Горгаз сервис»:

- Выставить на продажу его квартиру или имущество, чтобы хоть как-то воздействовать. Я думаю, что, если проводить такие мероприятия, население начнет просыпаться в этом отношении.

Еще одно предложение от руководителей предприятий - тесно работать с судоисполнителями. Всего же североказахстанцы должны за коммунальные услуги 202 миллиона тенге, 155 из них - долги горожан. Не прекращается работа и по инвентаризации.

Болат Жумабеков, аким города Петропавловска:

- Порядка 60% комнат, квартир в общежитиях люди проживают, не являются собственниками. Сейчас через суд возвращаем, у них очень большие долги. Простой пример, сейчас одну квартиру мы вернули почти 500 тысяч долгов.

Здесь же, на селекторном совещании, о ситуации по задолженности за коммунальные услуги отчитались руководители районов области. Как оказалось, долги есть почти у всех, в основном, за потребление воды.
В заключение разговора аким области дал ряд поручений акиму города и руководителям предприятий.

Серик Билялов, аким СКО:

- Разработать комплекс мер по погашению задолженности за потребленные коммунальные услуги до 20 октября. Аким районов представить график погашения задолженности государственных коммунальных предприятий за потребленную воду перед филиалом «Есиль су».

Поставщикам коммунальных услуг необходимо принять меры по сокращению задолженности, в том числе, взысканию в судебном порядке, а также рассмотреть возможность списания задолженности в связи со сроком исковой давности.

Лера Бондарева

Просмотров: 960


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×