Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Отправленный в отставку генпрокурор Египта отказался подчиниться президенту»

Дата: 12.10.12 в 09:39
Мобильная версия Шрифт

КАИР, 12 октября. Президент Египта Мохаммед Мурси освободил от должности генерального прокурора страны Абдельмагида Махмуда.


В соответствии с указом президента, Махмуд был назначен посланником Египта в Ватикане. Такое решение, формально являющееся продвижением по службе, помогло президенту обойти норму закона, в соответствии с которой он не имеет права увольнять генпрокурора со своего поста.


Прокурор был отправлен в отставку после того, как суд оправдал 24 чиновников правительства Хосни Мубарака, обвинявшихся в причастности к насилию против демонстрантов в 2011году. Многие жители страны обвинили Махмуда в том, что он недостаточно эффективно отстаивал позицию обвинения, из-за чего подсудимые были оправданы и, таким образом, избежали правосудия, передает РБК.


Однако Махмуд отказался подчиниться указу президента Египта. "Я не собираюсь подавать в отставку и продолжу исполнять свои обязанности в соответствии с законом о судебной власти", — заявил он.


Абдельмагид Махмуд занимал должность генпрокурора Египта с лета 2006 года.


Напомним, группа сторонников режима на верблюдах и лошадях 2 февраля 2011 года ворвалась на площадь Тахрир, чтобы разогнать участников антиправительственной акции. В результате завязалась массовая драка, жертвами которой стали несколько человек.


На скамье подсудимых находились 24 представителя правившего в Египте режима, в том числе экс-спикеры парламента Египта Фатхи Сурур и Сафват аш-Шариф. Процесс продолжался более года. Бывшие депутаты обвинялись в подстрекательстве к нападению на антиправительственных демонстрантов на площади Тахрир.


Просмотров: 320


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×