Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Премьер-Министр РК провел совещание, на котором были обсуждены основные направления комплексной Концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности до 2020 года»

Дата: 12.10.12 в 00:39
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Премьер-Министра РК, 11 октября

Сегодня Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел совещание, на котором были обсуждены основные направления комплексной Концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности до 2020 года.
Как сообщил министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев, "основные подходы к комплексной Концепции были разработаны в рамках реализации поручения Главы государства при участии бизнес-сообщества, а также с учетом международного опыта".
Целью Концепции является создание эффективной системы государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Для ее достижения, считает Е.Досаев, необходимо решить ряд системных задач, касающихся "внедрения новых принципов разрешительного законодательства, создания условий для развития саморегулирования бизнеса, совершенствования налогового и таможенного администрирования, повышения уровня защищенности потребителей, а также упрощения процедур открытия и закрытия бизнеса".
По мнению главы МЭРТ, "государство и бизнес должны быть партнерами и реализация государственных функций должна носить сервисный характер".
В то же время, "задача Концепции – не административное насаждение саморегулирования, а создание условий для его естественного развития и поэтапное его введение, в зависимости от готовности инструментов регулирования к передаче в конкурентную среду", – сказал Е.Досаев. Кроме того, "в тех сферах, где имеются элементы саморегулирования, необходимо осуществить реализацию пилотных проектов по его дальнейшему развитию", – добавил глава МЭРТ.
Вместе с тем, по мнению министра, "не всегда необходимо упрощать законодательство для бизнеса. Иногда требуется наоборот ужесточить ответственность для нарушителей". "Сокращение административных барьеров и повышение уровня доверия государства к бизнесу должно сопровождаться соразмерным таким же повышением ответственности бизнеса", – считает Е.Досаев.
Подводя итоги совещания, Серик Ахметов поручил МЭРТ совместно с НЭП "Атамекен" "обсудить направления Концепции за "круглым столом" с тем, чтобы учесть замечания и предложения бизнес-сообщества". "В целом предлагаю одобрить подходы Концепции", – заключил Премьер-Министр.

Просмотров: 633


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×