Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 17:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Коммунальная война с хозяином «Гастронома»»

Дата: 11.10.12 в 20:21
Мобильная версия Шрифт


Жители двух подъездов дома № 167 по улице Ауэзова бьют тревогу. Уже неделю они сидят без электроэнергии. У них нет доступа к электропроводке. Подвальное помещение принадлежит хозяину магазина "Гастроном", который расположен на первом этаже многоэтажки. 

- Вот его щитовая, и выходит наш силой кабель, и его. Он не пускает нас сюда, чтобы хоть узнать.

Хозяин гастронома, расположенного на первом этаже, Владимир Егорочкин, по утверждению жильцов, сотрудничать с ними не желает.

Николай Козлов
- Он не пускает нас в подвальное помещение, чтобы мы отремонтировали вышедший из строя кабель. У нас подстанция во втором подъезде, приходят энергетики, смотрят, говорят, надо смотреть кабель, а он нас не пускает туда.

Как говорят жильцы, подвальное помещение по документам принадлежит бизнесмену. Однако, обозначение о том, что это частная территория и вход запрещен, отсутствует. Кроме того, собственники квартир подсчитали, что это не совсем так.

Николай Козлов:
- Спрашивали правоустанавливающие документы. Он показал их только одному нашему жителю, где написано торговая площадь в 900 квадратных метров плюс подвал, и того 1400 кв.м. принадлежат Егорочкину. Спрашивается, значит те оставшиеся 400 метров, наши. Нам всего-навсего надо найти, где замкнуло, и заменить.

Достучаться петропавловцам до господина Егорочкина не удается по сей день. Обошли они уже не одну инстанцию, пока безуспешно.

Галина Терещенко:
- Мы позвонили на телефон доверия, приехали, взяли все подписи, пообещали в понедельник. Полиция приезжала, неправомерно зайти, частная собственность. В прокуратуре заявление есть, акиму писали, в «Нур Отан» ходили. Представьте, я выбросила три ведра ягод, я все лето их растила на даче и собирала. Один человек непорядочный и на него нет управы.

За помощью к энергетикам жильцы этого дома обратились 9 октября. На место сразу выехала бригада электриков.

Равиль Назаров, начальник службы кабельных линий АО "СК РЭК":
- Когда приехала наша лаборатория, мы посмотрели щитовую дома, замерили напряжение, получается на границе нашей ответственности. Напряжение в норме. Дальше начали проверять и выяснили, что повреждены внутридомовые сети. Но проверить мы не смогли, так как нет доступа от владельца гастронома.

К разрешению проблемы жильцов подключились и представители государственных органов. Предприниматель не идет на контакт даже с сотрудниками жилищной инспекции.

Канат Баймухамбетов, начальник КГУ "Отдел жилищной инспекции акимата г. Петропавловска":
- На сегодняшний день мы жилищная инспекция составили акт в присутствии участкового, жильцов. Будем принимать меры по вскрытию данного помещения без согласия собственника, так как дом находится в аварийном состояние, и необходимо провести ремонтные работы. Мы этот акт направил в госорагны, которые будут с ним разбираться. Это будет основанием для открытия проверки и вообще проверить деятельность предпринимателя. Может там, происходит что-то незаконно.

По словам специалистов жилищной инспекции, вести себя так безответственно по отношению к жильцам, собственник этого подвального помещения, не имеет права.

Канат Баймухамбетов, начальник КГУ "Отдел жилищной инспекции акимата г. Петропавловска":
- Собственник данного помещения является участником кондоминиума, как и все жильцы. Даже если за ним все зарегистрировано, и у него есть техпаспорт, но все что касается тепла, электричества, все общее. Вся система, которая проходит по подвальному помещению, общая. Просто некоторые предприниматели, видимо, этого не понимают.

В доме проживают четыре инвалида, шесть дошколят, есть трое младенцев. Новорожденной Олжас всего две недели. Из-за отсутствия электроэнергии даже погладить пеленки ребенку нет возможности, жалуются родители.

Амангельды Кемпиров:
- Не можем даже искупать ребенка, хорошо, что хоть отопление есть. Из холодильника все вынесли, все пропало, выкинули. Разве в 210ом веке такое может быть?!

Жители дома 167 по улице Ауэзова говорят, Владимир Егорочкин на их звонки тоже не отвечает. Мы попытались дозвониться до него. На наш звонок Владимир Алексеевич ответил, но разговор получился не из приятных.

Владимир Егорочкин:
- Это мое частное заведение.
- Вы нарушили закон. Мы зашли с жителем, там ведь тоже есть их часть подвала.
- Нет там их части - это полностью подвал мой. Жители не имеют право заходить туда, это фактически квартира моя.
- А как жители тогда должны ремонтировать кабель? С обратной стороны есть четыре шахты. Вы совершили ошибку, за которую будете отвечать.

Жители надеются, что в их квартирах в ближайшее время появится свет. Ведь, по мнению собственников квартир, здесь работы на полчаса.

Корреспондент: Гульнара Кали

Просмотров: 472


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×