Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Руководители хлебоприемного пункта осуждены в Павлодаре за хищение зерна»

Дата: 11.10.12 в 13:08
Мобильная версия Шрифт
Зернохранилище. Фото РИА Новости© В Павлодаре вынесли приговор руководству скандально известного ТОО "Качирское ХПП", обвиняемому в хищении зерна Продкорпорации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на суд по уголовным делам Павлодара

Судом бывший владелец ТОО "АГРО-Тrade" Канат Шайкенов, экс-директор Валерий Седак и представитель предприятия Жастлек Мукенов признаны виновными сразу по нескольким статьям, в частности "Мошенничество, совершенное в крупном размере", "Присвоение и растрата вверенного чужого имущества, совершенное в сговоре группой лиц". Шайкенов осужден на семь лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на два года, с лишением права занимать любые должности на государственной службе. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

Седаку и Мукенову суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на два года.

Как сообщалось, в 2004 году Шайкенов приобрел в собственность имущественный комплекс ТОО "Качирское хлебоприемное предприятие". В 2008 году главами крестьянских хозяйств области на ХПП было завезено на хранение зерно пшеницы третьего класса в объеме 7133,618 тонны, предназначенного АО "НК Продкорпорация". На весь объем принятого зерна директором ХПП была выдана расписка.

По данным следствия, в июне 2009 года Шайкенов в сговоре с группой лиц составил и осуществил преступный план по хищению сданного зерна. Факт хищения был выявлен после проверки, на предприятии было введено временное управление, в ходе которого Шайкенов гарантировал компенсирование недостачи. Однако позже стало известно, что выявленная недостача была перекрыта за счет зерна урожая 2009 года, принятого от крестьянских хозяйств района. В результате преступных действий обвиняемого ТОО "Зерновой интервенционный пул" понесло крупные материальные потери.
Просмотров: 686


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×