Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 00:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО началось таврение лошадей»

Дата: 10.10.12 в 19:50
Мобильная версия Шрифт


Возрождение отрасли животноводства нужно начинать с восстановления учета всех сельскохозяйственных животных, считают специалисты.



Таврение лошадей азотом ветеринарные врачи начали вчера. По словам специалистов, процедура для животных не представляет опасности. На левой лопатке лошади прижигают азотом идентификационный номер. Он содержит в себе буквенные и цифровые символы. 

Еламан Кожахметов, ветеринарный врач:
- Мы таврацию делаем жидким азотом. Процесс происходит так, что луковицы теряют пигментацию и вырастают белые волосы. Потом на всю оставшуюся жизнь четко вырисовывается номер.

Лошадей загоняют вот в такой станок для фиксации. Неприятная для животных процедура длится минуту. Теперь кобыла по кличке "Майка" имеет свой идентификационный номер KZT4 №99042.

Всего у хозяина Нурлыбая Сокова пять голов лошадей. Всем по окончанию процедуры выдадут ветеринарный паспорт. В нем содержатся данные о животном - вид, пол, возраст, кличка, данные о родителях если племенное животное. На сегодня уже порядка 30 лошадей прошли таврение.

Ибраим Курпенов, директор ветеринарной станции Петропавловска:
- Эта работа проводится в целях учета, контроля эпидзотического благополучия, отслеживать движение животных по территории города, когда продают, бывают случаи воровства.

Завершить таврение лошадей ветеринарные врачи планируют к концу недели. В планах присвоить идентификационный номер ста животным. Кстати, процедура для хозяев лошадей бесплатная.

Корреспондент: Гульнара Кали

Просмотров: 1259


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×