Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане пройдет месячник информированности по защите от ОРВИ и гриппа»

Дата: 10.10.12 в 19:05
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане с 1 по 30 ноября пройдет месячник по повышению  уровня  информированности населения, особенно среди беременных женщин и родителей, имеющих детей до 1 года и посещающих детские организованные коллективы, о мерах индивидуальной  и общественной защиты от гриппа и ОРВИ и о необходимости вакцинации для предупреждения осложнений, сообщает пресс-служба Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ).

В рамках месячника пройдут: Дни открытых дверей в медицинских организациях, информирование населения о профилактике  ОРВИ и гриппа в телевизионных и радиопрограммах, публикации в печатных изданиях, трансляция аудио и видеороликов, обучение студентов учебных заведений профилактике туберкулеза и формированию здорового образа жизни в виде научно-студенческих  конференций, круглых  столов, дискуссий, дебатов.
 

Согласно статистике  Научно-практического центра санитарно-эпидемической экспертизы и мониторинга (НПЦСЭЭиМ) в 2011 году в  Казахстане было зарегистрировано  ОРВИ -1,18 млн. случаев (2010год.-1,08 млн. случаев), что на 9% выше по сравнению с 2010 года.  Основной процент (70%) приходится на детей до 14 лет. В 2011 году  зарегистрировано 722 случая заболевания гриппом,  против 199 случая в 2010года (рост в 3,6 раза).  Подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом,  по анализу предыдущих эпидемических вспышек, приходится на начало января с пиком заболеваемости в конце января и начале февраля месяца.

По прогнозам Министерства здавоохранения на этот эпидсезон  (2012-2013 года) ожидается циркуляция вирусов гриппа  А  (подтипы Н1N1 и Н3N2) и В. Пик заболеваемости гриппом А регистрируется с 3 по 6 неделю года, позже присоединяется вирус типа В. На протяжении последних 20 лет подъем заболеваемости ОРВИ приходился на октябрь месяц, гриппа - на декабрь-январь месяцы. Состав противогриппозных вакцин включает штаммы вируса А (Н1N1 и Н3N2) и В. 
Профилактика, здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье и здоровье своих детей помогут изменить ситуацию с гриппом и ОРВИ.

Напомним, что основная опасность острых респираторных заболеваний - это риск развития осложнений, таких как пневмония, осложнения сердечно-сосудистой системы, обострения хронических заболеваний, мышечные осложнения, бронхит, отит и др. Острые респираторные заболевания способствуют снижению защитных свойств организма, приводят к возникновению вторичных бактериальных осложнений, к обострению различных хронических заболеваний — ревматизма, хронической пневмонии, холецистита, пиелонефрита и других.
     
                                                                    

Просмотров: 459


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×