Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 05:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вклад в кредит»

Дата: 10.10.12 в 17:04
Мобильная версия Шрифт

Ведущие госбанки – Сбербанк и ВТБ – с перерывом в несколько часов подняли ставки по депозитам физических лиц. Возможно, это попытка привлечь дополнительные ресурсы для работы на рынке экспресс-кредитов. Едва ли это решение заставит частные банки увеличивать доходность вкладов, их ставки и так выше.

Сбербанк разместил сообщение о повышении ставок по ряду рублевых срочных вкладов для физических лиц на 0,3-08% ранним утром среды. Ставки по вкладам в долларах и евро не изменяются.

Объявление Сбербанка последовало за сентябрьским решением ЦБ поднять ставку рефинансирования до 8,25% и решением самого госбанка увеличить ставки по ряду кредитов.

Через несколько часов после сообщения Сбербанка пресс-релиз о повышении доходности рублевых вкладов населения опубликовал и ВТБ24 Повышение коснется практически всей линейки рублевых депозитов госбанка и их доходность увеличится на 0,5-1,5 %. Максимальная ставка по вкладам увеличится до 10% годовых. Максимальная ставка Сбербанка – 8,75%.

«Изменение процентных ставок по депозитам частных клиентов не связано с изменением политики привлечения средств населения ВТБ24», - говорит Ашот Симонян, начальник управления пассивных и комиссионных операций департамента розничного бизнеса ВТБ24. В первую очередь это реакция на изменение общей конъюнктуры рынка, объясняет он.

«В дальнейшем доходность депозитов вряд ли будет так активно расти», - добавила вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ24 Юлия Деменюк.

Госбанки были догоняющими в тренде повышения ставок по депозитам населения, признает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Наталья Березина: «Даже если ты крупнейший банк, совсем игнорировать рыночные тенденции нельзя».

Еще в августе многие российские частные банки из-за недостатка свободных средств на рынке активизировали борьбу за средства населения. Такие действия предпринял Промсвязьбанк, увеличивший доходность депозитов на 0,3-0,6% (максимальная ставка - 10,8%), Росбанк (на 2%, 10,8%), Нордеа-банк (на 0,5%, 9,2%). Всего одиннадцать банков, входящих в топ-30 по объему средств населения по данным на конец августа, пошли на повышение депозитов (также Альфа-банк, Петрокоммерц, Райффайзенбанк, «Открытие», Юникредитбанк, «Траст», Балтийский банк, Московский кредитный банк и Банк Москвы).

Вклады физлиц выросли с августа по сентябрь на 1,6% (201,5 млрд рублей). Во втором квартале 2012 года прирост вкладов населения в банках составил более 7%, против роста на 1% в первом квартале. В результате общий рост рынка вкладов за первое полугодие 2012 года составил 962 млрд рублей или 8,1%, выше темпов роста депозитов за первое полугодие 2011 года (5%).

Динамика ежедневных приростов вкладов согласно отчету «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ) свидетельствует, что сберегательная активность населения в I полугодии 2012 года была выше, чем год назад. Рост вкладов в январе–июне 2012 года в среднем составлял 5,3 млрд рублей в день. Это превышает аналогичный показатель прошлого года (в январе–июне 2011 года — 4 млрд рублей в день).

Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков с наибольшим объемом депозитов физических лиц в рублях, за первые 10 дней октября выросла по сравнению с третьей декадой сентября на 0,05% до 9,4%, свидетельствуют материалы Банка России.

Начальник управления депозитных и расчетных продуктов Home Credit Надежда Куликова не считает, что новые условия по вкладам Сбербанка составят конкуренцию предложениям частных банков. «Минимальная ставка по вкладам в нашей линейке составляет 10% годовых. В ближайшее время мы не планируем их изменять», – говорит она.

Главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов видит связь между повышением депозитных ставок госбанков и их выходом на рынок экспресс-кредитования. «Новый для госбанков рынок POS-кредитования высокомаржинален, но для работы на нем требуются ресурсы», - говорит он.

Во вторник группа ВТБ презентовала «Лето банк», который будет специализироваться на экспресс-кредитовании наличными и кредитовании в торговых точках.

А Сбербанк ранее создал совместное предприятие с Cetelem, входящим в группу «БНП Париба Восток». Cetelem уже имеет долю российского рынка POS-кредитования на уровне 4,5%, «Лето банк» планирует развивать бизнес «с нуля».

Просмотров: 400


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×