Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вкладчики «Валют-Транзит Банка» обиделись на министра финансов (видео)»

Дата: 10.10.12 в 16:30
Мобильная версия Шрифт

Пенсионеры отправили ему гневное письмо

Сегодня в Караганде прошла очередная встреча вкладчиков «Валют-Транзит Банка». Пенсионеры ждали, что из Минфина им придет известие о том, что их проблемой занимаются. Напомним, власти внесли предложение выплатить долги по депозитам из республиканского бюджета. Всего около 8 миллиардов тенге. Однако столичные чиновники не прислали вкладчикам даже отписку. Возмущенные таким отношением, старики написали гневное письмо министру финансов, премьеру и главе администрации президента Казахстана. Завтра председатель инициативной группы вкладчиков Галина Шохор отправит его факсом и по почте в Астану.

«39 тысяч вкладчиков «Валют-Транзит Банка» крайне возмущены отношением государственных структур к нашей проблеме, – сказано в письме. – На встрече с вкладчиками Жамишев (министр финансов – авт.) пообещал, что изучит проблему и доложит премьер-министру и определит пути решения сложившейся проблемы. А также полученную информацию довести до сведения вкладчиков в течение месяца, то ест до 6 октября. Однако сегодня уже 10 октября, но никакой информации нами не получено. И судя по всему министерство финансов этой проблемой не занимается».

- Мы понимаем, что за месяц нашу проблему не решить, – говорит Галина Шохор. – Но надо было как-то уважить стариков. Пусть бы прислали короткую информацию о том, что нашим делом занимаются!

Ликвидкомиссия отсудила отели «Меридиан» и «Грация»

Гостиница “Меридиан”

Экономический суд Караганды вернул вкладчикам гостиницу «Меридиан» и люкс-отель «Грация». Фактически эти здания принадлежали ликвидационной комиссии. Но по документам они были зарегистрированы за предприятиями, которые в прошлом были зависимы от «Валют-Транзит Банка».

По бумагам банкир-сиделец Андрей Беляев передал гостиницу «Меридиан» и люкс-отель «Грация» ликвидационной комиссии еще в 2007 году. Однако продать их было невозможно. Во-первых, потому что на них висели долги по налогам. А во-вторых, фактически эта недвижимость принадлежала аффилированным с лопнувшим банком фирмам – ТОО «Тринидад» и ТОО «Люкс-отель «Грация». После того как империя Беляева рухнула, они стали дочерними предприятиями ликвидационной комиссии. Но принадлежащие им гостиницы так и не вошли в ликвидмассу. В этом деле помог суд.

Люкс-отель “Грация”

- Ликвидационная комиссия «Валют-Транзит Банка» обратилась с иском о признании права собственности на объекты недвижимости, – сообщила пресс-секретарь специализированного экономического суда Караганды Индира Куспаева. – Суд удовлетворил иск и признал право собственности за ликвидкомиссией на такие объекты недвижимости, как гостиница «Меридиан», «Люкс-отель Грация» и газогенераторная станция. Это решение уже вступило в законную силу.

Теперь, как только ликвидкомиссия получит правоустанавливающие документы, она сможет заказать оценку возвращенной недвижимости, а потом выставить ее на торги. Правда, за прошедшие годы отели сильно обветшали и сейчас стоят гораздо меньше. Яркий пример тому – бывшая гостиница «Казахстан». Пять лет назад это здание оценивалось в 2,3 миллиарда тенге, а продали его всего за 547 миллионов тенге.

 

Просмотров: 761


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×