Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Достояние страны: Семен Чуйков — больше кыргыз, чем любой другой»

Дата: 10.10.12 в 11:36
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KG) - Логичным продолжением первой статьи про картину «Дочь советской Киргизии» будет небольшой биографический очерк об авторе данного произведения — выдающемся художнике Семене Афанасьевиче Чуйкове.

Как рассказывает завотделом живописи Кыргызского национального музея ИЗО Татьяна Попова, Семен Чуйков родился 30 октября 1902 году в Пишпеке в семье писаря военного лазарета. Вскоре семья распалась, в связи с чем часть детских и юношеских лет С.Чуйкова прошли с отцом в городе Верный (ныне Алматы), а часть - с матерью в Пишкеке. Здесь он с мальчишками часто ходил к чабанам в горы, где в юртах слушал народные кыргызские песни.

В 1918–1920 годах С.Чуйков в начальной школе начал брать уроки живописи.

Затем в 1920-21 годах учился в Ташкенской художественной школе, где познакомился с Елена Малевиной, вскоре ставшей его женой, которая тоже была живописцем.

Кроме этого, он, имея хороший оперный баритон, увлекся пением. В одно время он даже собирался бросить живопись и заняться вокалом. Также он занялся писательством, у него получались симпатичные рассказы и небольшие повести, его даже где-то публиковали (значительно позже выйдут такие книги Чуйкова, как «Записки художника», «Образы Индии», «Итальянский дневник»).

В это время он встал на распутье, выбирая между пением, писательством и живописью. Но он понял - чтобы стать в чем-то сильным и мощным надо заниматься чем-то одним, т.е. он стал художником.

Но его тяга к музыке осталась на всю жизнь. Особенно он любил вокальную итальянскую музыку, а также прекрасно знал кыргызскую фольклорную музыку, в частности ему нравилось исполнение певицы Мыскал Омуркановой. Кроме этого, в его в мастерской постоянно звучала музыка.

После Ташкента он переехал в Москву, где поступил в ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН в мастерскую живописца Р.Фалька, у которого проучился с 1921 по 1929 годы.

В 1927 году Чуйков впервые участвует во всесоюзной художественной выставке «Искусство народов СССР» как художник Кыргызстана со своими работами «В горах» и «Пастух».

В 30- годы С.Чуйков развивает большую организаторскую деятельность и становится основоположником современного кыргызского изобразительного искусства.

В 1933 году по инициативе Чуйкова создается оргкомитет Союза художников Кыргызстана. Обычно летом приезжая в Кыргызстан, он постоянно собирал художников, осматривал выставки. К слову Чуйкова прислушивались все.

Затем Чуйков создает картинную галерею, которая была открыта 1 января 1935 года в Дубовом парке, куда передает свои работы, также ему удается получить ряд картин из Москвы. В 1944 году эта картинная галерея получила статус Госмузея, а в 1984 году было построено современного здание музея изобразительных искусств (сейчас КНМИИ им. Г.Айтиева), расположенное по улице Советской.

Также он обучает будущих корифеев Гапара Айтиева и Сыргыка Акылбекова.

Расцвет Чуйкова приходится на послевоенный период. Широкую известность получают такие его картины, как «Утро» (1947), «Полдень» (1947), «Вечер» (1948). Умер С.Чуйков 18 мая 1980 года в Москве.

Люди и природа Кыргызстана стали для Чуйкова источником поэзии, без которой немыслимо искусство.

«Дочь Советской Киргизии», написанная С.Чуйковым в 1948 году, стала самым знаменитым произведением в кыргызском изобразительном искусстве. Эта картина, как символ обновленной страны, стала воплощением образа того «народа с добрым сердцем и поэтической душой», о котором все время говорил сам художник и которому он посвятил свое творчество, рассказывает Т.Попова.

В картинах Чуйкова нет ни одного европейского лица, у него нет российских пейзажей, хотя, например, у него была дача под Москвой. Он говорил, что ему в лесу было душно, ему нужен был простор.

В основном он рисовал кыргызские типажи, а с 1952 года после поездки в Индию — жизнь и быт простых людей этой страны.

Сам Чуйков говорил, что он больше кыргыз, чем любой другой кыргыз. Он прекрасно говорил на кыргызском языке. Также он говорил, что слышал запах простой юрты, запах кошмы раньше, чем его самого чуяли собаки.

Чуйков как-то писал: «Цель моего творчества, а, следовательно, и моей жизни — способствовать каждому полюбить кыргызский народ и Киргизию так, как я сам люблю этот народ и его солнечную страну».

Бюст С.Чуйкова и его картины, выставленные в зале С.Чуйкова в КНМИИ им. Г.Айтиева:

чуйков_1

чуйков_2

Картина "Токтогул среди народа". Токтогул Сатылганов позировал Чуйкову лично

чуйков_3

Чуйков_4

Друзья художника рассказывают, что проезжая в горах Чуйков увидел девушку, которая любовалась природой у входа в юрту. Пока Чуйков делал наброски, прошло около часа, а девушка неуходила и даже не заметила художника - так она была захвачена красотой окружавших гор.

чуйков_5

чуйков_6

чуйков_7

чуйков_8

чуйков_9

чуйков_10

Просмотров: 7530


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×