Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В РК абсолютными лидерами по дороговизне отопления являются Алматы и Костанай»

Дата: 10.10.12 в 10:40
Мобильная версия Шрифт
Казахстане абсолютными лидерами по дороговизне отопления являются Алматы и КостанайСфера коммунальных тарифов в той или иной мере волнует каждого казахстанца. В особенности людей с низким уровнем доходов. В связи с этим Исследовательское агентство «Рейтинг.kz» в рамках Меморандума о сотрудничестве с ОО «Казпотребнадзор» провело исследование по стоимости основных коммунальных тарифов в крупнейших городах Казахстана, передает ZAKON.KZ.

Для сравнения и анализа использовались данные о текущих тарифах на электричество, горячую и холодную воду, отопление, газ и телефон. Как известно, эти услуги являются, с одной стороны, жизненно необходимыми, с другой — самыми дорогостоящими.

Для анализа использовались данные о расценках на коммунальные тарифы с сайта http://www.regulator.kz актуальные на сентябрь 2012 года. Сбор данных о текущих ценах на электроэнергию, ввиду их несистематизированности на официальном сайте, производился с различных информационных ресурсов.

В ходе проверки текущих расценок через региональных представителей выяснилось, что фактические тарифы часто отличаются от официальных. В 18 случаях фактический тариф заметно превышал официальный, в 14 — был ниже. Во многом это объясняется тем, что на сайте официального органа представлены усредненные тарифы по каждому городу.

По факту стоимость той или иной услуги может существенно разниться в зависимости от района проживания потребителя. По мнению специалистов ОО «Казпотребнадзор», такая ситуация является по меньшей мере парадоксальной, так как в рамках одного населенного пункта должны действовать единые тарифы.

По результатам исследования фиксируется большой разброс цен на коммунальные услуги в различных городах Казахстана.

Совокупная стоимость коммунальных услуг в городе-лидере Актау (6 138 тенге) почти в два раза ниже, чем в городах-аутсайдерах — Костанае и Алматы (11494 и 11487 тенге соответственно). Такая большая разница достигается за счет того, что в Актау все коммунальные тарифы, за исключением холодной воды (ее приходится опреснять), значительно дешевле, чем в Алматы и Костанае.

Наивысшая цена за электричество зафиксирована в Кызылорде, Кокшетау и Костанае (12,99 тенге, 12,87 тенге и 12,68 тенге соответственно). Она примерно на 40% выше, чем в среднем в городах страны.

Абсолютными лидерами по дороговизне отопления являются Алматы и Костанай. Плата за отопление квадратного метра жилплощади в этих городах составляет 111,15 тенге и 111 тенге соответственно, что на 52,6% больше среднего тарифа по стране.

Самая дорогая горячая вода в стране льется из кранов алматинцев, карагандинцев и костанайцев (274, 242 и 233 тенге соответственно). Единственным областным центром Казахстана, в котором в XXI веке нет централизованной горячей воды, является Кызылорда. Местные власти уже много лет не могут решить эту проблему.

Ежемесячная средняя плата казахстанцев за холодную воду и газ является незначительной (308 и 211 тенге соответственно). При этом природный газ централизованно поставляется потребителям только десяти крупнейших городов из шестнадцати. Планируется, что в ближайшее время ситуация в данной области значительно улучшится за счет реализации программы газификации.

Наибольший вклад в общую совокупную стоимость коммунальных услуг вносит плата за отопление. Средняя плата в городах Казахстана за отопление двухкомнатной квартиры составляет 3 636 тенге.

фото с сайта www.nmosk-tv.ru
Просмотров: 442


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×