Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Физик Александр Горский исключил, что Нобелевку 2012 года дадут за бозон Хиггса»

Дата: 09.10.12 в 14:20
Мобильная версия Шрифт

«Хиггс исключен абсолютно, строго говоря, до конца не ясно, что за частицу нашли», – отметил в комментарии «Полит.ру» доктор физико-математических наук, зав. лабораторией теоретической физики ИТЭФ Александр Горский. Об этом он сообщил накануне вручения Нобелевской премии по физике. Имена лауреатов мы узнаем уже сегодня днем, 9 октября 2012 года. 

В свою очередь, академик РАН, доктор физико-математических наук Валерий Рубаков заметил, что он бы дал премию физику из Великобритании Питеру Хиггсу (Peter Higgs) и Бельгии Франсуа Энглерту (François Englert). «И правда, было бы здорово, если лекция прошла на злобу дня». Напомним, что в этот четверг, 11 октября 2012 года в 19.00, в кафе «ЗаВтра» состоится лекция главного научного сотрудника Института ядерных исследований РАН Валерия Рубакова на тему «Открытие новой фундаментальной частицы – бозона Хиггса – на Большом адронном коллайдере». Это мероприятие пройдет при поддержке Фонда «Династия». 

В аннотации к своей лекции Рубаков отметил, что «4 июля 2012 года состоялось событие, имеющее выдающееся значение для современной физики. В ЦЕРНе было объявлено об открытии новой частицы, свойства которой соответствуют ожидаемым свойствам теоретически предсказанного элементарного бозона Стандартной модели физики частиц. …Речь идет об открытии одного из центральных объектов фундаментальной физики, не имеющего аналогов среди известных элементарных частиц и занимающего уникальное место в физической картине мира». 

Между тем сентябрьский прогноз компании Томпсон-Рейтер, основанный на показателях цитируемости, говорит о том, что лауреатами Нобелевки по физике могут стать американец, профессор Стэнфордского университета Стивен Харрис (Stephen E. Harris) и датчанка, профессор Гарварда Лене Хау (Lene V. Hau) за их работу по замедлению световых импульсов в облаке ультрахолодных атомов натрия ("Slow Light"). На высшую награду науки авторы прогноза также прочат британского профессора из Бирмингемского университета Ли Кэнхэма (Leigh T. Canham) за его работу в области оптоэлектроники и биомедицины, в частности, за открытие в 1990 году интенсивной фотолюминисценции в пористом кремнии. Вероятными кандидатами на Нобелевку, исходя из высочайшей цитируемости их статей, являются также сотрудник исследовательского центра при IBM Чарльз Беннет (Charles H. Bennett), канадец, профессор Монреальского университета Жиль Брассар (Gilles Brassard) и американец, профессор из Williams College Уильям Вутерс (William K. Wootters) за создание практической методики квантовой телепортации.

Научный журналист Ирина Якутенко в своем блоге также называет возможные темы и имена кандидатов. Она напоминает, что ранее высказывались предположения, что премию могут дать за открытие бозона Хиггса, за квантовую телепортацию (передачу квантового состояния на расстояние при помощи так называемых запутанных частиц, которые волшебным образом «узнают о состоянии друг друга»). Возможным кандидатом также считается, российский физик Юрий Оганесян, научный руководитель лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флёрова в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, соавтор открытий нескольких тяжелых элементов из таблицы Менделеева.

Она же считает, что «в этом году премию по физике дадут за астрономию. В последние годы блестяще подтвердилось сразу несколько открытий недавнего прошлого – и это стоило бы как-то отметить». По ее мнению, «Нобелевку могут дать за открытие экзопланет (планет вокруг других звезд), за фоновое микроволновое излучение (заполняющее Вселенную излучение, оставшееся еще со времен Большого взрыва, по которому ученые изучают прошлое нашего мира) или же за работы в области темной материи (но это менее вероятно, потому что ее таки пока не нашли)». 

В свою очередь, доктор физико-математических наук, астрофизик Сергей Попов сомневается в ее прогнозе: «год назад [премию] дали астрофизикам. Два раза подряд – вряд ли. За реликтовое дали давным-давно (когда Капице давали). Темная материя не открыта – кому давать?». Он также отметил, что звучат прогнозы, что премию получат все-таки авторы бозона Хиггса: что в этом году «дадут за теорию механизма Хиггса (а за эксперимент – через год, когда статистику накопят)». Сергей Попов подчеркнул, что звучат мнения, что премию надо присудить сотрудникам обсерваторий Пьера Оже и HiRes за доказательство завала спектра космических лучей в области эффекта Грейзена-Зацепина-Кузьмина (ГЗК).

Просмотров: 477


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×