Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 19:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ретро-макинтоши и «Лампочка Джобса» — в Челябинске прошла выставка гаджетов начала компьютерной эпохи»

Дата: 08.10.12 в 20:11
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

В годовщину смерти «отца цифровой революции» Стива Джобса в Челябинске состоялась выставка его памяти – гаджеты начала компьютерной эпохи со знаменитой эмблемой в виде надкушенного яблока временно разместились в одном из специализированных салонов южноуральской столицы, потеснив современные суперкомпьютеры. Как выглядела первая серийная мышь, сколько весит прародитель флеш-карты, и какова цена раритетов, выпущенных на заре компьютерной эпохи, – в материале Агентства новостей «Доступ».

Челябинцы получили уникальную возможность познакомиться с дедушкой современной флешки и бабушкой iPad – в южноуральской столице состоялась выставка в память о Стиве Джобсе, который ушел из жизни 5 октября 2011 года. «Да, Джобс умер, но дело его будет жить вечно», – уверены челябинские поклонники Apple. Один из них, Лев Пашнин, собрал около 40 гаджетов всемирно известной фирмы.

«Самый любимый в коллекции – мой личный компьютер – iMac, – не без гордости рассказывает коллекционер. – Это первый на тот момент мощный компьютер, который был создан в одном блоке. Его представлял сам Стив Джобс, это была серия цветных компьютеров, после которой появился дизайн менее цветастый. Я купил его в 1999 году, в том же году продал, а сейчас купил снова! Как? Нашел дочку владельца, чтобы выкупить. Правда, сейчас он, скажем так, в неприглядном виде – дети с ним поиграли. Но он будет восстановлен, я уже заказал оригинальные детали».

Посетители магазина «Айтехника», на два дня отодвинувшего с витрин новейшие компьютеры, в погоне за редкими снимками устраивают в салоне фотосессию. К примеру, устройство темно-изумрудного цвета, отдаленно напоминающее ноутбук, – настоящая история и даже предмет зависти многих коллекционеров.

Это, рассказывает владелец Лев Пашнин, прототип современного iPad. Куплен в Америке у директора школы, который, будучи еще учителем, получил компьютер для работы, но почти не пользовался. Кстати, на популярном интернет-аукционе eBay за такую модель сейчас просят 8,5 тыс. долларов. В этом экземпляре челябинского владельца до сих пор работает оригинальная батарейка 1997 года выпуска. В модели, созданной в том же году, был первый сенсорный дисплей, а ее «фишкой» стало распознавание рукописного текста с помощью стилуса и даже… ногтя. В то время это была самая продвинутая технология, а сам компьютер был переносным – складывался, как ноутбук. Правда, из-за дороговизны с возвращением Стива Джобса в компанию Apple, находившуюся на грани банкротства, этот проект закрыли. Но именно на базе этой технологии развивались поколения iPad. Интересно, что с ней Apple опередила время на 10 лет – именно столько понадобилось компании Microsoft, чтобы создать аналогичную систему.

Скоро в эту коллекцию вольется и прототип iPhone, обещает владелец: еще 12 «ветеранов» эппл-техники уже на пути в Челябинск. Среди них, например, первые ноутбуки: старинный Power 650, оторый управлялся не сенсорной мышью или «трек-падом» (такой технологии еще не существовало), а так называемым трек-болом – мышью, которую двигал специальный шарик.

Внимание посетителей привлек и оранжево-морковный «чемоданчик» ограниченной серии – портативный переносной компьютер. Если заглянуть в интернет, можно найти исторические фото, когда его лично представлял Стив Джобс. У коллекционера Льва Пашнина такие модели есть также в синем, зеленом и даже в цвете карбон.

Ценители стиля и дизайна не пройдут мимо Power Mac G 4 cube. Компьютер выпущен в 2000 году ограниченной серией, стоил около 3 тыс. долларов, включался и выключался прикосновением пальца к светодиодной кнопке. Но даже изумительный компактный дизайн не смог удержать его на рынке. Технические характеристики, не позволявшие провести «апгрейд», например, заменить платы, оставили компьютерное чудо-2000 в истории.

Туда же по прошествии лет отправились и двух- и даже почти восьмикилограммовые «прародители» флешки – жесткие переносные диски 1992-94 годов выпуска. Рассказывают, для них, впрочем, как и для всей техники Apple, выпускались специальные сумки, чтобы хозяева могли перемещать их вне квартиры.

Ну и, конечно, невозможно не заметить знаменитую «троицу» макинтошей – совсем как на исторической фотографии со Стивом Джобсом.

«Вот Macintosh Classic, в котором сделано все по принципу “все в одном”, – рассказывает организатор выставки Андрей, известный под ником ZerGaN. – Это основополагающий принцип всей техники Apple. Весь компьютер встроен в монитор. Все порты ввода-вывода, монитор, даже колонки, клавиатура – все это единое целое, больше никаких дополнительных проводов, системных блоков – мы здесь даже сейчас не видим».

Два порта вывода на клавиатуре – особенность идеологии простоты: не нужно лезть под стол, подключать, что-то делать, как было с ПК, появившимися позже. «Здесь все очень просто и понятно. Нажимаете одну кнопку – компьютер загружается – и можно работать. Есть инновационное устройство на тот момент – мышь. Ее подглядели у компании Ксерокс, реализовали в компьютерах Mac. Можно считать, что это самая первая мышь, которая вышла в серию («предки» той самой компьютерной мыши были квадратными и деревянными. – Прим. АН "Доступ")», – продолжает Андрей.

Также в коллекции – уникальный образец Macintosh SE конца 1980-х, эксклюзивно созданный с русской клавиатурой для министра Республики Башкортостан. «Он адаптирован под нашу вольтажность – 220 вольт. Остальные образцы требовалось доработать, потому что в Америке используется 110 вольт», – отмечает ZerGaN.

Огромное количество раритетов, рассказывают фанаты, увы, недосягаемо. Те, что еще можно купить, коллекционеры ищут на блошиных рынках Америки, Европы. И даже когда удается найти лишь детали, для поклонников это настоящая победа. Полностью сохранившийся компьютер в идеальном состоянии – большая редкость. В челябинской коллекции это, пожалуй, самый загадочный компьютер, вошедший не только в историю компьютерного мира, но и ставший гордостью рекламы – культовый iMac G4, известный как «Лампочка Джобса». Весь компьютер собран в подставке, все внимание – монитору. Прозрачные колонки, мышь и монитор – настоящий шедевр «яблочных» машин. Самое приятное, утверждают фанаты, – все эти гаджеты можно моментально сделать актуальными, обновив программное обеспечение. Так, мышь 2002 года выпуска без проблем работает с компьютером старше на десяток лет. И эта совместимость подкупает.

Несколько моделей на выставке не представлены. Так, пока только семья и друзья коллекционера могут видеть самый редкий сейчас компьютер Apple II 1978 года. Он подключался к телевизору, поскольку в то время мониторов еще не создали. А раз задачей выставки было показать все «яблочные» раритеты в рабочем состоянии, решили подождать с монтажом «дедушки»-компьютера до лучших времен.

Организаторы ретро-выставки планируют организовать в Челябинске музей на постоянной основе. Поиском помещения энтузиасты займутся сразу по возвращении с мини-гастролей по Уралу – в течение недели с редкими экземплярами компьютерной техники познакомятся жители Екатеринбурга и Тюмени.

Юрий Александров,
Оксана Лахина

Просмотров: 738


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×