Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Западные СМИ развенчали "шесть главных мифов" о Путине»

Дата: 09.10.12 в 12:58
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 9 октября. Западные СМИ к 60-летию президента России решили развенчать "шесть главных мифов" о Владимире Путине. Так, Борис Райтшустер в обзорной статье для Focus в качестве первого из "шести главных мифов" о российском президенте приводит высказывание о том, что Путин дал России порядок и стабильность.


"Вместо того чтобы создать сильное государство, то есть действующие законы и правила игры, распространяющиеся на всех, Путин создал сильный государственный аппарат, довлеющий над всеми законами и правилами", — пишет Райтшустер (перевод Inopressa).


Журналист отмечает, что в России вчетверо больше чиновников, имеющих отношения к финансам, и вдвое больше таможенников, чем в США. При этом, говорится в статье, чиновник любого уровня, который "проявляет подобострастие к вышестоящим, платит дань и борется с критиками Кремля", может не бояться наказаний даже, например, за "пьяное" ДТП со смертельным исходом или за исчезновение политических противников.


Райтшустер добавляет, что при Ельцине в регионах существовали сильные центробежные тенденции, однако Путин не стал создать обязательные для исполнения правила взаимодействия центра и периферии, а "взял регионы на короткий поводок". В частности, были отменены губернаторские выборы. Введя их снова с этого года, Путин, продолжает журналист, оставил Кремлю колоссальные возможности вмешательства. Кроме того, при Путине регионы стали отдавать в центр куда больше средств, и через центр стало проходить решение "даже таких второстепенных вопросов, как использование в регионах кириллицы или латиницы". Райтшустер считает, что это лишь усиливает нелюбовь регионов к Москве и в долгосрочной перспективе создает угрозу для целостности государства.


Говоря о втором мифе, Райтшустер называет склонность Путина к ностальгии по СССР, обеспечивающую ему симпатию многих европейских левых.


По словам журналиста, "любовь Путина к Советскому Союзу, по большому счету, ограничивается его великодержавными замашками и большевистскими методами удержания власти". При Путине, утверждает автор, практически ничего не осталось от социальных достижений СССР. "В сегодняшней России царит необузданный капитализм, по сравнению с которым даже США — образец социального государства, а Германия — вообще социалистическая страна", — пишет он.


Третий миф, упоминаемый в статье, — миф о Путине как о модернизаторе. При этом журналист признает, что за первый президентский срок Путин провел многочисленные экономические реформы, например, снижение подоходного налога до 13% для всех категорий граждан, что "наряду с растущей ценой на нефть обеспечило явный экономический подъем". Однако вместе с этим, пишет Райтшустер, "Путин очень быстро начал бороться с демократическими и общественными достижениями" (в пример приводится разгон НТВ). "Шаг за шагом Путин превратил Россию в авторитарный режим и поставил на ключевые позиции во власти старых товарищей по спецслужбам", — отмечает автор. По его мнению, у Путина технократическое понимание модернизации, "во многом подразумевающее исправление и дополнение старых советских методов: технологии фальсификации выборов еще современнее, манипуляции общественным мнением еще ловчее, слежка за противниками режима еще более плотная, индустриальный шпионаж — еще изощреннее".


Четвертый миф, говорится в статье, — это "повторяемое, как мантра" убеждение, что Путин — "национальный лидер, поднявший Россию с колен". По словам Райтшустера, то, что Запад снова стал опасаться России, связано в первую очередь с непредсказуемостью ее внешней политики и с ее союзами с "мрачными персонажами мировой истории", такими, как Башар Асад и Махмуд Ахмадинеджад.


"Громкое бряцанье оружием на мировой арене — не более чем самообман, — полагает автор. — Экономика России неконкурентоспособна, и армия — в отчаянном состоянии, несмотря на все обещания реформ".


Согласно пятому мифу, пишет Райтшустер, Путин "разобрался с олигархами". В доказательство приводится процесс против Ходорковского. Однако, считает Райтшустер, не считая Ходорковского, Березовского и Гусинского, большинство олигархов ельцинских времен, тот же Абрамович, до сих пор "занимают превосходное положение в бизнесе и могут не бояться вопросов о сомнительном происхождении их богатств".


Шестой миф, продолжает Райтшустер: Путин в долгосрочной перспективе стремится к демократии, но Россия якобы для нее не созрела. "И действительно: пока телевидение, управляемое государством, говорит обо всем, что связано с демократией, таким тоном, каким обычно говорят о заразных болезнях, вряд ли стоит ожидать, что большинство россиян начнет думать об этой форме государственного управления хорошо" — в отличие от начала перестройки, когда на телевидении господствовали совсем другие настроения, комментирует автор. По его мнению, за 13 лет Путин разрушил и без того слабые демократические достижения перестройки: подавил всяческое инакомыслие в СМИ, парламенте, судах "и, что еще хуже, превратил политический ландшафт в место для фарса, грязной комедии, что отобьет уважение к политической конкуренции даже у самого благожелательного наблюдателя".


Просмотров: 602


Комментариев: 1
Bloody butcher 20.02.13 в 03:17

Главный критерий правильности оценки своих действий - реакция на них заклятого врага. Если тот бесится, матюкается в твой адрес и скрежещет зубами - продолжай в том же духе, сие правильно! Если враг радуется, аплодирует и высказывает желание помочь тебе сам - значит, косячишь не по-детски! Всерьёз полагаю, что эта статейка - заказ одному из друзей опального олигарха Б.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×