Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Э-К": Тайны древних курганов. В Шымкенте нашли греко-римские золотые диски»

Дата: 09.10.12 в 12:13
Мобильная версия Шрифт

Тайны древних курганов

Уникальные находки обнаружены в древних курганах, раскопанных археологами в пригороде Шымкента. В одном из погребений ученые отыскали два идеально сохранившихся золотых диска
и золотую зооморфную бусину.

Археологические изыскания проводятся учеными Института археологии им. А. Маргулана в рамках грантового финансирования Министерства образования и науки. За два месяца раскопок археологи вскрыли четыре древних захоронения, датируемых IV–II веками до нашей эры. Все они, как и большинство курганов во всем Казахстане, были разграблены еще в Средневековье. Золотые украшения, найденные археологами, древние грабители просто не заметили.– Когда мы вскрыли два первых кургана, то поняли, что погребенные были богатыми людьми, – информирует генеральный директор Института археологии им. А. Маргулана Бауыржан Байтанаев (на фото). – Были найдены осколки керамики и фрагменты золотой фольги, которой, возможно, была расшита одежда усопших. Во вскрытом на минувшей неделе кургане обнаружены поистине уникальные находки – два идеально сохранившихся золотых диска. Судя по иконографии этих предметов, на которых изображены рыбы, улитки, морские коньки, они были изготовлены в греко-римское время народами, хорошо знавшими море. Похороненные здесь номады могли получить их в ходе торгово-экономических взаимоотношений. Возможно, они были военными трофеями. Однозначные выводы об истории их происхождения можно будет сделать по результатам предстоящих исследований.
По словам специалистов, на расшифровку и идентификацию находок уйдет не меньше года. Какими будут разгадки древних тайн, никто пока не знает.– Можно лишь однозначно утверждать, что Национальный музей, который сейчас строится в Астане, в ближайшее время получит уникальные экспонаты, – резюмирует
Бауыржан Байтанаев. – Они открывают новую страницу во взаимоотношениях наших предков с европейскими народами.Начатые в этом году раскопки будут продолжены будущим летом.
– Здесь еще много неисследованных курганов, – добавляет Байтанаев. – И крайне важно завершить все изыскательские работы до тех пор, пока на этих землях не началось строительство. В противном случае все эти курганы будут уничтожены.

По мнению ученого, Казахстану необходимо принять закон "Об археологическом наследии", который есть во многих странах.
– Дело в том, что нынешний закон "Об охране и использовании историко-культурного наследия" попросту не работает, – утверждает Бауыржан Байтанаев. – И землепользователи что хотят, то и делают. Во всем же цивилизованном мире земли под застройку выделяют только после согласования с археологами.

№ 187 (17545) от 09.10.2012
Ирина ГАЛУШКО, Шымкент

Источник - Экспресс-К
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1349763180

Просмотров: 529


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×