Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Коммунисты недовольны работой КСК»

Дата: 08.10.12 в 16:54
Мобильная версия Шрифт

Прежде чем собирать прессу и обсуждать проблемы КСК, коммунисты провели опрос на тему, нужны ли вообще услуги таких кооперативов.

Как оказалось, больше половины горожан, принимавших участие в опросе, проголосовали за то, что КСК не оправдывает их надежд и со своими обязанностями не справляется. Около тридцати процентов признали, что КСК – это большая афера. Тех, кто считает кооперативы просто необходимыми, оказалось чуть больше одиннадцати процентов.

Одной из основных проблем, которую обсудили коммунисты на пресс-конференции, стала непрозрачность финансовой сферы КСК. То есть, по их мнению, деньги, которые требуют с жильцов якобы на ремонтные работы, уходят в неизвестность. Ремонта в подъездах нет, трубы текут, а отопительный сезон каждый год сопровождается массой разногласий между кооперативами, подрядчиками и самими жильцами.

Однако выйти из КСК у обиженных жильцов сразу может и не получиться – для этого нужно собрать подписи большинства жильцов дома. А иногда случается так, что голоса разделяются ровно пятьдесят на пятьдесят. Так случилось в доме №9 по улице Можайского. Половина жильцов решила больше не пользоваться услугами кооператива, а вторая половина отказываться от них не спешила. Юридически правы обе стороны. Но в такой ситуации ни одной из них лучше не стало. Те, кто от КСК отказались и все проблемы с канализацией и ремонтом площадей общего пользования решают за свой счет, до сих пор получают квитанции об оплате услуг КСК, хотя никаких услуг с его стороны уже давно не оказывается.

Кстати, выход из КСК все же не сулит решения всех коммунальных проблем. Для того чтобы откуда-то уйти, нужно заранее подготовить пути отступления. То есть в альтернативу кооперативам жильцы конкретного дома могут создать кондоминиум. Однако тогда вся ответственность ложится на их плечи. Кроме того, для того чтобы его создать, нужно открыть два специальных счета в банке и оформить ряд бумаг. Первый счет должен использоваться для текущих нужд жильцов, таких как небольшая течь в трубе или перегоревшая лампочка в подъезде. А второй для более глобальных целей – ремонт кровли или тепловых сетей.

На собрании коммунисты также показали фото некоторых городских дворов. На распечатанных на цветном принтере картинках детские площадки, забросанные мусором, битые пивные бутылки в песочницах, кое-кто разглядел даже использованные шприцы. Все это должны убирать штатные дворники КСК. К слову, уборка дворов тоже входит в тариф, по которому насчитывается сумма платежа за услуги кооператива. Получается, сделали вывод члены партии, что карагандинцы платят за то, чего не получают.

На подведении итогов пресс-конференции участники предложили председателям КСК составлять сметы таким образом, чтобы каждый житель мог понять, куда идут его деньги. Кстати, в договоре с КСК такой пункт есть, однако на деле выполняется он не идеально.

Кроме того, партийцы собрали комиссию, которая будет участвовать в мероприятиях КСК и проводить мониторинг. На его основе и с учетом поступавших жалоб компартия будет делать выводы и, если понадобится, обращаться к городским и областным властям.

Татьяна Константинова

Просмотров: 376


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×