Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Состоялось заседание правления АЗК»

Дата: 09.10.12 в 00:28
Мобильная версия Шрифт

www.azk.gov.kz, 5 октября

На заседании Правления рассмотрены итоги расследований нарушений антимонопольного законодательства.
Действия ряда субъектов квалифицированы, как злоупотребление своим доминирующим положением.
– ТОО "Темир-газ", являясь доминантом на рынке розничной реализации СУВГ в г. Темиртау, ссылаясь на задолженность отдельных потребителей, необоснованно прекратило поставку газа и потребителям, не имеющим задолженность по оплате.
– ТОО "Балхаш универсал", в части установления и поддержания монопольно высоких цен на услуги по вывозу ТБО. Анализ цен ТОО на услуги вывоза твердо-бытовых отходов показал, что цена, установленная ТОО является необоснованной, монопольно высокой ценой.
Наряду с этим, действия ряда субъектов квалифицированы, как недобросовестная конкуренция.
Так, например, ИП "Fantasy" Ананьевой О.Б. в части неправомерного использования товарного знака "Свадебный Усть-Каменогорск. Все для свадьбы", в то время когда товарный знак с идентичным наименованием "Свадебный Усть-Каменгорск" принадлежит ИП Пуненков А.Б.
В отношении указанных субъектов Правлением принято решение о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Правлением также рассмотрены итоги расследований нарушений антимонопольного законодательства по фактам антиконкурентных действий в отношении государственных органов:
– ГУ "Управление юстиции города Кызылорда Департамента юстиции Кызылординской области" (далее – Управление) по факту незаконной государственной регистрации юридического лица. Управление в нарушение норм Законов Республики Казахстан "О конкуренции" и "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" произвело государственную регистрацию государственного предприятия без предварительного согласия антимонопольного органа.
– Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (далее – МИНТ) в части утверждения Правил аккредитации организаций на проведение энергетической экспертизы и электролабораторий, которые содержат нормы, не предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан, приводящие к ограничению конкуренции на соответствующем товарном рынке и ущемлению прав экспертных организаций.
Правлением принято решение о вынесении в отношении данных госорганов предписаний об устранении нарушений антимонопольного законодательства.
Кроме того, Правлением приняты решения о внесении необходимых изменений в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение.

Просмотров: 604


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×