Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На мировом рынке хрома за последние два месяца произошло снижение цен (обзор)»

Дата: 08.10.12 в 18:19
Мобильная версия Шрифт
Алматы. 8 октября. Kazakhstan Today - На мировом рынке хрома за последние два месяца произошло снижение цен, передает Kazakhstan Today.

По данным MetalFirst.com, справочные цены на высокоуглеродистый феррохром с содержанием углерода 6% и хрома 60% на свободном рынке в Европе (Europe Free Market) в начале августа составляли $$1,0-1,10 за фунт хрома, а в начале октября - $0,95-1,0 за фунт хрома.

По данным лондонского журнала Metal Bulletin, цены на высокоуглеродистый феррохром снизилась до самого низкого уровня почти за три года, поскольку слабый спрос со стороны производителей нержавейки вынуждает поставщиков снижать отпускные цены.

По данным Steeldaily, компания International Ferro Metals (IFM) - южноафриканский производитель феррохрома - встревожена падением цен на феррохром, которое идет с мая, однако рассчитывает, что контрактные и спотовые цены окрепнут в ближайшие месяцы. Сейчас продажные цены на высокоуглеродистый феррохром в Европе находятся в диапазоне $0,96-1,02 за фунт по сравнению с уровнем начала года $1,16-1,20 за фунт.

По данным Metal-Pages, высокоуглеродистый феррохром продается в диапазоне $0,98-1,02 за фунт, по сравнению с предыдущим уровнем в сентябре - $1,02-1,05 за фунт. Спотовые цены на низкоуглеродистый сплав снизились до диапазона $2,05-2,08 за фунт против прежнего уровня в сентябре $2,06-2,10 за фунт. Так как договоры на поставки феррохрома в III квартале были заключены по $1,25 за фунт, или на 10 центов ниже предыдущих, а возобновление работы некоторых производителей феррохрома сопровождается слабым спросом со стороны стального сектора, покупатели в большинстве своем держатся в стороне от этого рынка, опасаясь нового падения цен.

По сообщению агентства Platts, индийский рынок феррохрома остается вялым с конца августа в условиях слабого спроса, при этом цены сохраняют относительную стабильность. Текущие отпускные цены на феррохром колеблются в диапазоне 67-70 тыс. рупий за тонну, без изменений с сентября. Спрос со стороны конечных потребителей по-прежнему слаб, и сделки заключаются только по небольшим партиям. Торговцы не стремятся наращивать запасы, однако некоторые из них все же придерживают материал в ожидании подъема цен на рынке в октябре.

По данным MetalFirst.com, цены на феррохром в Китае снизились, что связано с сокращением спроса и снижением закупочных цен китайскими производителями нержавеющей стали. Крупнейший китайский производитель нержавейки, компания Taiyuan Steel, снизила закупочную цену на феррохром до 7100 юаней ($1122), а Baosteel - до 7250 юаней ($1145) за тонну.

Как сообщил лондонский журнал Metal Bulletin, по китайскому рынку феррохрома ощутимый удар нанесло снижение закупочных цен компанией Jiuquan Steel, которая в сентябре заявила, что готова платить не выше 6950 юаней за тонну ($0,83 за фунт) с поставкой с оплатой половин суммы за наличный и безналичный расчет. Журнал отметил, что впервые цена упала ниже уровня 7000 юаней за тонну ($0,84 за фунт). Торговцы с огорчением констатировали, что объявленная Jiuquan Steel цена ниже ожидаемой. Избыток предложения является основной проблемой текущего рынка, а объявленная Jiuquan Steel цена практически совпадает с издержками производителей феррохрома.

По данным China Minor Metals Resource & Information, цены на высокоуглеродистый феррохром (с содержанием 50% хрома) в Китае составляют 7500-7700 юаней ($1182-1214) за тонну. Китайская компания Jiuquan Steel оставила октябрьские закупочные цены на высокоуглеродистый феррохром неизменными. Компания будет покупать материал по 6950 юаней ($1094) за тонну с учетом доставки, сообщают участники рынка. Компания намерена закупить 20 тыс. тонн в октябре, или столько же, как и в сентябре. Настроения на рынке немного улучшились после недавнего роста цен на нержавейку и никель, заявили в компании. Участники рынка по-прежнему ждут анонсов других крупных сталелитейных компаний.

По данным Международной ассоциации по развитию хромовой промышленности (The International Chromium Development Association, ICDA), преимуществом Китая является большое потребление феррохрома. До недавнего времени в южноафриканской феррохромовой промышленности наблюдался неуклонный рост для удовлетворения увеличивающегося спроса со стороны Европы, Японии и Кореи, но теперь большинство южноафриканских производителей страдает от низких цен на феррохром при высоких затратах. В этой связи Эксперт Джефф Донг (Jeff Dong) из китайской консалтинговой компании The Beijing Axis сообщил, что Китай владеет менее чем 1% хрома мировых запасов. Тем не менее, благодаря сильному росту спроса на нержавеющую сталь и относительно низким производственным затратам, внутренние мощности феррохрома в Китае неуклонно растут в течение последнего десятилетия. В 2011 году Китай использовал 3,5 млн тонн высокоуглеродистого феррохрома, при этом более половины его было отечественного производства. Китай, не имеющий почти никаких внутренних запасов хромовых руд, почти полностью полагается на импорт хромового сырья.

Д. Донг сообщил также, что мир стал свидетелем того, что доля Китая в мировом производстве феррохрома увеличилась с 5% в 2001 году до 33% в настоящее время. Сильная конкуренция со стороны Китая, по мнению многих экспертов, является основной задачей, стоящей перед производителями Южной Африки. Это особенно поразительно потому, что Китай имеет очень слабую рудную базу хромитов. Чтобы решить эту проблему, Китаю нужны зарубежные месторождения, или "новая колонизация" в Африке, где нарастают внутренние проблемы. Поэтому если спрос на нержавеющую сталь останется высоким, то повысится и потребление феррохрома, что потребует от производителей Южной Африки больших усилий. В противном случае Китай увеличит импорт хромового сырья из других стран, в том числе из Казахстана.

С 2005 по 2011 год мировой объем производства хрома увеличился с примерно 18 млн тонн до 24 млн тонн. Без сомнения, Южная Африка является наиболее важным источником для импорта Китаем хромового сырья, и эти отношения крепнут. Кроме Южной Африки, Турция, Иран, Индия, Оман, Пакистан находятся в числе лучших экспортеров по поставкам хромовой руды в Китай, который имеет несколько ключевых преимуществ в производство феррохрома в том числе низкие затраты на электричество, достаточное количество относительно дешевой рабочей силы, хорошо развитые транспортные сети, а также низкие капитальные инвестиционные затраты на новые проекты. В то же время феррохромовая промышленность Китая вряд ли будет расти такими же темпами в течение следующих 5 или 10 лет. Хотя в 2012 году увеличивает внутреннее производство феррохрома, даже на фоне ухудшения перспектив мировой экономики. Вместе с тем импорт хромовой руды продолжает расти, а импорт феррохрома сокращаться.

По данным The TEX Report, в производстве феррохрома в ЮАР в последнее время не может в полной мере использовать свои преимущества. В этой стране в производстве феррохрома присутствуют несколько иностранных компаний. С другой стороны, на лидерство в отрасли претендует Китай, который может стать главным производителем феррохрома уже по итогам 2012 года или, по крайней мере, в 2013 году, когда ведущий производитель нержавейки в Китае - компания Taiyuan Steel - запустит завод по производству феррохрома мощностью 300 тыс. тонн в год. Кроме того, тайваньская компания MINTAL построит в Китае новый завод, также мощностью 300 тыс. тонн феррохрома в год.

Компания Zimasco в Замбии сократила производство феррохрома и прекратила покупать руду у мелких горнодобывающих компаний. Это объясняется высокими тарифами на электричество и добычу, а также процентами по ссудам. К сокращению производства компанию подтолкнул, помимо прочего, слабеющий рыночный спрос и стремительное падение цен на феррохром. Справочная цена на поставки в IV квартале сократилась до уровня $1,10 за фунт хрома.

Казахстанская металлургическая компания ENRC изучает вопрос о расширении феррохромового проекта в городе Аксу. Об этом сообщил Metal Bulletin. ENRC утвердила расширение предприятия до 460 тыс. тонн феррохрома в год.

По данным The TEX Report, потребление высокоуглеродистого феррохрома в Японии по итогам первой половины 2012 года снизилось на 2,3% к аналогичному уровню прошлого года, или до 335,4 тыс. тонн, а низкоуглеродистого - увеличилось на 6%, или до 24,1 тыс. тонн. Выпуск низкоуглеродистого феррохрома в Японии составил 10,1 тыс. тонн. При этом импорт высокоуглеродистого феррохрома - 338,2 тыс. тонн, а низкоуглеродистого - 24,0 тыс. тонн. Снижение потребления высокоуглеродистого сплава вызвано спадом в производстве горячекатаной нержавеющей стали на 5,5%. Увеличение потребления низкоуглеродистого феррохрома связано с ростом выпуска специальной стали.

Сейчас производители и потребители феррохрома ведут переговоры по ценам на IV квартал 2012 года и на I квартал 2013 года. Южноафриканская компания Merafe Resources объявила о снижении справочных цен на феррохром на европейские поставки в IV квартале 2012 года по сравнению с уровнем III квартала на 12%. Новая цена составляет $1,10 за фунт, против прежнего уровня $1,25 за фунт. Недавнее снижение цен отразило сокращение потребления сырья со стороны производителей нержавейки, которые, в свою очередь, сокращают производство из-за падения спроса со стороны конечных потребителей.

Подводя некоторые итоги, можно сказать, что нынешнее ослабление мирового рынка хрома вызвано общей ситуацией в мировой экономике, рост которой замедлился. Однако ведущие индустриальные страны принимают меры для стимулирования роста, и это удерживает все мировые рынки от дальнейшего падения. А пока, по данным Metal Bulletin, южноафриканская горнорудная компания International Ferro Metals Limited ожидает роста контрактных и спотовых цен на феррохром в ближайшие месяцы. Об этом заявили в компании. "Мы ожидаем, что контрактные цены на феррохром значительно улучшатся в начале 2013 года, а спотовые цены возрастут уже к концу 2012 года", - считают в компании. И вот в последние дни японская компания Nippon Steel & Sumikin Stainless Steel Corp подняла цены на нержавейку.

Просмотров: 2002


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×