Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматинской области прошли соревнования по спортивной орнитологии»

Дата: 08.10.12 в 19:04
Мобильная версия Шрифт
Алматы. 8 октября. Kazakhstan Today - В Алматинской области прошли соревнования по спортивной орнитологии, передает Kazakhstan Today.

Третьи соревнования по спортивной орнитологии "Алматинская осень - 2012", приуроченные ко Всемирному дню наблюдений за птицами, прошли 7 октября на Сорбулакской системе озер (Алматинская область). Они были организованы Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК), сообщили организаторы.

Соревнования проводились на республиканском уровне - к фотоохоте за птицами на этот раз к алматинцам присоединились участники из городов Астаны, Караганды, Петропавловска, Семея и Тараза.

В соревновании состязались 14 команд - около 50 человек в трех категориях: "мастер", "любитель" и "новичок", в возрасте от 13 до 68 лет.

В течение трех часов команды, вооружившись биноклями и фотоаппаратами, искали птиц. Несмотря на то, что день был солнечным и ясным, сильный ветер усложнял задачу. Тем не менее участники показали хорошие результаты - общими усилиями им удалось зафиксировать 78 видов птиц. Наивысший балл получила команда "Бугага" (Алматы) из категории "мастер", отснявшая 39 видов.

Уже традиционные соревнования по спортивной орнитологии проводятся с весны 2011 года. Предыдущие соревнования также проходили на Сорбулакской системе озер - одной из 121 ключевых орнитологических территорий Казахстана. С каждым годом число команд-участников и количество зафиксированных птиц. растет.

Спортивная орнитология, или Birdwatching (bird - птица, watch - смотреть, наблюдать), - это наблюдение за птицами в местах обитания и фиксация количества видов на основе соревнования. Соревнования по спортивной орнитологии успешно практикуются по всему миру. Сегодня спортивная орнитология становится одним из массовых развлечений как для любителей птиц, так и для профессиональных орнитологов.

Просмотров: 351


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×