Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 15:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Топ - 50 богатейших людей Казахстана (фото)»

Дата: 08.10.12 в 11:44
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - Издание Fobes Kazakhstan подготовило рейтинг богатейших людей Казахстана. В список попали не только те, чьи фамилии уже мелькали в писках Forbes, но и те, чье состояние не достигло пока миллиарда долларов. Всего в списке богатейших людей Казахстана 291 фамилия. Агентство CA-News предлагает своим читателям Топ-50 самых богатых людей Казахстана.

kim_vladimir1 1. Владимир Ким

Состояние: 3500000000

 

Источник: металлы

 

Возраст: 51 год

 

Образование: Алма-Атинский архитектурно-строительный институт

 

Описание: Владимир Ким – председатель совета директоров Kazakhmys PLC с 2005 года. В 2011 году оклад Кима был повышен на 3,5% по сравнению с 2010 годом и составил, с учетом бонусов и других выплат, 1,768 млн фунтов стерлингов (примерно $2,9 млн). В текущем году базовый оклад председателя совета директоров группы сохранится на уровне 1,062 млн фунтов стерлингов. Разумеется, не зарплата составляет основу благосостояния человека №1 списка Forbes Kazakhstan – Владимир Ким владеет 25,7% акций компании Kazakhmys PLC (материнская компания Группы «Казахмыс») через Cuprum Holding Limited. В начале 2010 года его доля составляла около 40%, но в 2010 году Владимир Ким продал 11% принадлежащих ему акций Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына» за $681 млн. Окончив институт по специальности «инженер-строитель», Владимир Ким начал свой трудовой путь каменщиком СМУ №22 треста «Алмаатапромстрой». Затем пошел, что называется, по партийно-советской линии – стал инструктором промышленно-транспортного отдела Ленинского райкома Алма-Аты, затем зампредом Московского райисполкома Алма-Аты. В нынешний свой бизнес он пришел в 1995 году, когда его назначили управляющим директором государственного ОАО «Жезказганцветмет». Менее чем через год после этого назначения южнокорейский Samsung (СП с которым Ким несколько лет возглавлял) покупает 40% «Жезказганцветмета», и еще через несколько месяцев Ким становится президентом корпорации «Казахмыс» (позже Samsung продал свою долю). О том, что Владимир Ким является мажоритарным акционером Kazakhmys PLC, стало известно после успешного IPO на Лондонской фондовой бирже (где компания привлекла около $1,2 млрд за 25% акций) в 2005 году. По сообщениям британской прессы, до проведения IPO Владимиру Киму принадлежало 46% акций. В результате допэмиссии его доля уменьшилась до 39,9%, но в сентябре 2006 года вновь выросла до 46,52%.

Alidzhan-Ibragimov(1) 2.Алиджан Ибрагимов

Состояние: 2900000000

 

Источник: металлы

 

Возраст: 57 лет

 

Образование: Московская ветеринарная академия, Московский институт управления

 

Описание: Совладелец компании Eurasian National Resources Corporation (ENRC) – 14,59% (столько же у Александра Машкевича и Патоха Шодиева, имеющих израильское и бельгийское гражданство). Алиджан Рахманович родился в Узбекской ССР. После переезда в Киргизию был рабочим Чуйской райзаготконторы. В 1971 году на свадьбе общих друзей познакомился с Александром Машкевичем. Работал в ТОО «ПФК «Кара-Тас-АА», «Центрсоюз» и др. Новая встреча с Машкевичем приводит к созданию совместного торгового бизнеса. Позже к ним присоединяется Патох Шодиев. В 1989 году они начинают бизнес в Казахстане, а в 1994-м трио уже сотрудничает с Transworld Group братьев Черных. Партнеры создают компанию «Айведон» и одновременно Евразийский банк. Группа аккумулирует в своих руках местную цветную металлургию, угольные, железородные и полиметаллические месторождения. Через три года Transworld была обвинена в неуплате налогов и вытеснена из Казахстана, а ее партнеры стали полноправными владельцами казахстанских активов. 17 апреля 2012 года Алиджан Ибрагимов стал на $200 млн богаче – ENRC закрыла сделку по покупке у своих учредителей оставшихся 75% акций угледобывающего предприятия «Шубарколь Комир» за $600млн. Тем не менее в мировом рейтинге миллиардеров Forbes Алиджан Ибрагимов ежегодно сдает позиции: в 2010 году с $3,3 млрд он занимал 287-ю строчку рейтинга, в 2011-м – 297-е место, а в этом году стал уже 418-м. По его собственному утверждению, Ибрагимов демократ и либерал. Однако со сквоттерами, поселившимися в его швейцарской вилле, Ибрагимов не либеральничал – нанятые им рабочие в прошлом году разбили сантехнику, испортили плиту и заколотили дом. В 2010 году вместе с казахстанской актрисой Венерой Нигматулиной продюсировал казахстанский боевик «Кто вы, господин Ка?».

Rashit-Sarsenov 3.Рашит Сарсенов

Состояние: 1800000000

 

Источник: нефть, трейдинг

 

Возраст: 63 года

 

Образование: Казахский политехничес­кий институт; аспирантура КазГУ

 

Описание: В документах сделок по приобретению «Казмунайгазом» 100% АО «Мангистау­мунайгаз» за $2,6 млрд и Павлодарского нефтехимического завода за $1,2 млрд единственным учредителем и выгодополучателем компаний Central Asia Petroleum Ltd и Refinery Company RT, осуществлявших продажу, значится бизнесмен из Алматы Рашит Сарсенов. Тогда и выяснилось, что АО «Павлодарский нефтехимический завод», в котором государству принадлежало 42% (58% было у Refinery Company RT), владело лишь лицензией на переработку, сам же имущественный комплекс был собственностью «Мангистаумунайгаза». В момент продажи и некоторое время после Рашит Сарсенов занимал должности председателя совета директоров АО «Central Asia Petroleum» и председателя наблюдательного совета АО «Мангистаумунайгаз». Трудовой путь Рашита Сарсенова начался на кафедре философии КазГУ. Первый бизнес – «Французский дом». В нефтянку, то есть в АО «Мангистаумунайгаз», Сарсенов пришел в конце 90-х. В это же время была создана компания «Гелиос», через которую ПНХЗ реализовывал более половины своей продукции. В 2004 году доля в Caspian Progressive Technology Ltd., учредившей сеть «Гелиос», была передана Рашитом Сарсеновым своей сестре Софье. Она же (вернее, ее представители) в 2011 году через суд вывела из состава учредителей Юрия Гинатулина и Ахмеда Саддеки, с которыми Рашит Сарсенов начинал нефтяной бизнес (истцы утверждали, что Гинатулин и Саддеки к этому времени уже года четыре не появлялись в стране и не участвовали в управлении). Сразу после продажи «Мангистау­мунайгаза» сменил владельцев Нурбанк – Софья Сарсенова стала мажоритарным акционером, выкупив доли Дариги Назарбаевой и Нурали Алиева.

 

 

Просмотров: 8186


Комментариев: 1
Асхат 29.11.13 в 17:08

Всех раскулачить и выслать в депрессивные аулы поднимать сельское хоз-во

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×