Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 06:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстану для развития рыночной экономики нужна вторая волна приватизации - Ертысбаев»

Дата: 08.10.12 в 12:38
Мобильная версия Шрифт

Советник президента РК по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев в интервью программе «Слуги народа» на телеканале КТК заявил, что главная задача нового правительства - создать условия для развития рыночной экономики и, прежде всего, малого и среднего бизнеса, а также провести вторую волну приватизации.

По словам Ертысбаева, правительство во главе с Сериком Ахметовым должно сделать так, чтобы статья 31 закона РК «О конкуренции» реально, не на словах, а на деле, работала каждый день и каждый час.
«Назрела задача второй волны приватизации. Почему? Потому что может сложиться такая ситуация, когда предприниматель будет мечтать не о том, чтобы развивать свой, к примеру, аграрный бизнес, а о том, чтобы перейти на работу в Продкорпорацию или «КазАгро». Когда предприниматель будет стремиться уйти работать в госорганы, Правительство. Когда выпускники вузов будут мечтать только о государственной службе, работе в «Самрук-Казына», министерстве. То есть, гипертрофирована роль государства. Уже признали, что эксперимент с социальной предпринимательской корпорацией (СПК) был неудачным. СПК просто разделили, отдали областным акиматам, а они получили юридическое поле для того, чтобы заниматься бизнесом и по существу возможность угнетать и губить местный бизнес через СПК», - говорит Ертысбаев.

Советник также отметил, что задача руководителя администрации президента РК Карима Масимова - добиться разделения государства и бизнеса. Перейти от государственно-олигархического капитализма к народному.

Просмотров: 349


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×