Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Аральцы вновь получили возможность заниматься рыбным ремеслом»

Дата: 08.10.12 в 11:18
Мобильная версия Шрифт

В Аральском районе Кызылординской области состоялся традиционный фестиваль «Дни Арала» под девизом «Первый Каракумский курултай». В рамках фестиваля была организована выставка рыбной продукции, прошли соревнования по ловле рыбы, состоялся республиканский семинар-совещание по вопросам развития рыбного хозяйства, на который приехали столичные гости - председатель Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства РК Кадыржан Тейлянов, представители общественности, ветераны, работники рыбной отрасли.

За последние годы в Аральском районе прошли значительные позитивные перемены, которые отразились на росте социально-экономического благосостояния местного населения. Благодаря проекту «РРССАМ», инициированному Главой государства, аральцы вновь получили возможность заниматься рыбным ремеслом, стали заполняться водой озера региона, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Это положительно отражается на жизни населения Казалинского и Аральского районов, немалая часть которого занимается рыбным промыслом.

Выступившие на семинаре ветераны труда Кудайберген Саржанов, Адильбек Аимбетов и другие говорили о перспективах развития рыбной отрасли в регионе, о проблемах. В частности, было высказано предложение заниматься ловлей рыбы в зимнее время, а летом дать ей возможность расти. Шла речь и о нормативах на отлов рыбы, укреплении материально-технической базы рыбных хозяйств.

Аким области Болатбек Куандыков отметил, что вскрыты проблемы, которые тормозят развитие рыбной отрасли и которые обязательно надо устранить. Как известно, рыболовство исстари было основным занятием коренных жителей, а озеро Камбаш - один из основных источников рыбного промысла. Озеро в период многоводья на реке Сырдарье заполняется, осенью же, когда уровень воды в реке падает, вода из озера уходит в каналы вместе с рыбой. И тогда рыбаки вынуждены сидеть без дела.

Решение этой проблемы аким области видит в строительстве на Сырдарье плотины, недалеко от населенного пункта Аманоткель. Гидротехническое сооружение позволит сохранять уровень воды в реке, а значит, и в озере на необходимой отметке. В качестве плотины Болатбек Куандыков предлагает использовать надувную подушку, которые широко применяются за границей. Вместо воздуха они заполняются водой. Прижатые ко дну реки специальной конструкцией, подушки с водой служат преградой для воды.

Аким области также обратил внимание на то, что нецелесообразно выпускать рыбу, выращенную в рыбопитомнике, в реку. Дело в том, что для этого нужно проехать сто километров до гидроузла Аклак. А в пути часть рыбы гибнет. Будет правильней выпускать рыбу в озеро Камбаш.

Для развития рыбной отрасли, по мнению акима области, важную роль могут сыграть общественные организации. Создав, к примеру, свою ассоциацию, рыбаки получат возможность поднимать проблемы и обсуждать их на высоком уровне. Сейчас у рыбаков нет единой организации, которая отстаивала бы их интересы.

Гости также посетили аул  Косжар, где расположен Камыстыбасский рыбопитомник, действующий с 1966 года. Основной упор здесь сделан на разведении карпа, белого амура, толстолобика. В инкубационных прудах личинки белого амура, толстолобика и карпа доводят до веса чуть более двадцати граммов. Потом подросших рыбешек специальным транспортом доставляют до Камбашской системы озер, русла Сырдарьи ниже гидроузла Аклак. Рыбопитомник ежегодно производит в среднем пятнадцать миллионов сеголеток сазана, белого амура и толстолобика.

И приятная часть фестиваля. Руководитель региона вручил известным ветеранам труда Наргали Демеуову и Инербаю Мендибаеву благодарственные письма и подарки.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 855


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×