Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев дал эксклюзивное интервью Первому каналу»

Дата: 07.10.12 в 23:38
Мобильная версия Шрифт
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото из архива Tengrinews Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал интервью программе "Итоговое время", которая вышла в эфир в воскресенье 7 октября на Первом канале, передает Tengrinews.kz.

Говоря о Таможенном союзе России, Казахстана и Беларуси, Глава государства заявил, что союз поможет вместе и быстрее справляться с последствиями мирового экономического кризиса. "На самом деле он не прекращался, кризис. Он как начался в 2007- 2008 (годах), так и продолжается", - сказал Назарбаев.

"Все это говорит о том, что идет мировая эрозия, будем говорить, западных ценностей, а в общем, надо говорить об эрозии общества потребления, которое алчно набирало богатство, пользовалось легкими кредитами, - сказал Президент. - Пришло время, когда этот пузырь лопнул, поэтому наш Таможенный союз Единого экономического пространства, продвижение к единому экономическому союзу России, Казахстана и Беларуси - это как раз ответ и выход из положения в наших условиях", - заметил он.

Назарбаев добавил, что с Таможенным союзом уже хотят подписать договор о сотрудничестве Кыргызстан и Таджикистан. Но при этом отметил, что одного желания войти в созданный союз мало. "Мы создали наднациональный орган, любое государство, которое желает, может, потому что наша организация открыта, но этому государству придется пройти путь, который мы прошли",- сказал Назарбаев.

У Президента узнали мнение об "исламской радикализации", которая очень волнует Россию, Европу и Ближний Восток: "Как вы относитесь к тому, что и в Алматы замечены люди характерной внешности?", - спросила ведущая программы Ирада Зейналова.

"Надо говорить об экстремистах, которые появились в исламском мире. В Северной Африке, в Афганистане, Ближнем Востоке. Он питает вот этот экстремизм и нам приходится с этим бороться. Молодежь подпадает под влияние преступников. В России есть, и у нас есть, и у других наших соседей есть. Здесь надо объединить силы, чтобы с ними бороться", - сказал Глава государства.

Назарбаев высказался также по поводу беспорядков в Жанаозене почти год назад. "Это был обычный спор между работниками и работодателями. Но этим воспользовались люди с плохими намерениями, которые преследовали свои преступные цели. Посмотрите, почему при этих событиях сразу началось с грабежей магазинов, банков", - сказал Назарбаев. На вопрос стоят ли за событиями в Жанаозене люди из-за рубежа, Президент ответил, что "это был криминал". "Кукловоды были на стороне совсем (....), но все они задержаны. Идет суд, подходит разбирательство и судебный процесс к концу. И все мы объявим, - сообщил он. - Сейчас в Жанаозене спокойно. Люди работают (...)".

Президента попросили рассказать, в чем секрет успеха национальной сборной Казахстана на Олимпиаде в Лондоне (напомним, Казахстан на главных стартах четырехлетия занял 12-е общекомандное место, завоевав семь золотых медалей). "Была солидная подготовка. Бывает везение и невезение, но в данном случае это результат заботы государства о спорте и результат тренировки", - отметил Назарбаев. Президент выразил уверенность, что на прошедшей Олимпиаде казахстанские и российские болельщики переживали и болели друг за друга.

Назарбаев дал оценку тому, что удалось сделать за годы Независимости. "Не было на карте мира такой страны, как Казахстан. Он теперь есть. Построен с нуля (...). Укреплены его границы, экономика переведена на рыночные рельсы. Но самый главный успех - за 21 год выросло совершенно новое поколение, людей образованных. Мы восемь тысяч человек обучили за границей во всех университетах мира по государственной программе, 20 тысяч учатся в российских вузах", - сказал Президент.

По словам Нурсултана Абишевича, он мечтает о том, чтобы Казахстан стал индустриальным государством, независимым от нефти, газа и других источников недр. "Мечтаю побыстрее все это сделать и посмотреть, как это будет работать в наших условиях", - заявил Назарбаев.
Просмотров: 838


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×