Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обманы Грузии»

Дата: 06.10.12 в 02:03
Мобильная версия Шрифт

Признание Михаилом Саакашвили не было добровольным - оно было вынужденным шагом.

Просто успех оппозиции был настолько явным и прежде всего неожиданным, что не оставил ему никакой иной возможности. Это стало лишь одной из причин, почему не следует слишком громко трубить в демократические трубы  в поддержку Саакашвили.

Хотя ОБСЕ признала продвижение вперед в организации выборов, в ее рапорте имеются ужасающие факты о нарушениях. Так, было отмечено, что в десяти процентах осмотренных избирательных участков еще до подсчета голосов были уже поставлены подписи под итоговыми протоколами. Transparency International, в команду которой  входил наблюдателем и я, обнаружила случаи, когда подписанные в избирательных участках протоколы были позже фальсифицированы в пользу партии Саакашвили.

Наверняка присутствие 1600 международных и двадцати тысяч местных наблюдателей, а также дипломатическое давление помогли уменьшить число попыток украсть выбор народа. К сожалению, зарубежные наблюдатели не смогли побывать на всех избирательных участках, хотя их присутствие и позволило существенно уменьшить  возможности реализовать планировавшиеся фальсификации.

Нет оснований сомневаться в том, что партия власти использовала различные незаконные возможности  для улучшения результата в свою пользу. Вопрос в том, удалось ли ей сдвинуть чашу весов на 3,5.10 или более процентов.

Если добавить сюда обстановку перед выборами, когда арестовывали активистов оппозиции, когда главные телевизионные каналы выполняли заказ партии власти, и была организована международная кампания клеветы на оппозицию (это касается, в числе прочего и Эстонии), мы должны спросить, насколько все же честными и свободными можно считать  эти выборы. И насколько Саакашвили отвечает демократии.

Осмелюсь предположить, что в стратегии партии власти было две цели: во-первых, разумеется, победа на выборах и во-вторых, получение ею общей позитивной оценки. Для решения второй задачи было организовано публичное и основательное сотрудничество с международными организациями и было учтено большинство рекомендаций для обеспечения прозрачности выборных процедур.  Однако скрытно активно использовалась  мощь административного ресурса – в том числе угрозы и подкупы – чтобы при равном результате выборов чашу весов перевесить в свою сторону.

Глянец Саакашвили тускнеет

Сценарий предусматривал также возможность, что проигравшая оппозиция выйдет на улицу. Но тогда, апеллируя к «честным и свободным» выборам, можно было бы обвинить протестующих в анти-демократичности.   Именно подобная тактика была успешной на президентских выборах 2008 года, когда Саакашвили утвердили на второй должностной срок уже после первого тура голосования.

Одна вещь, которую не сумела предусмотреть власть:  победа оппозиции была столь убедительной, что ее уже нельзя было скрыть корректировкой итогов голосования.  Поэтому у президента не было альтернативы горькому признанию проигрыша и, учитывая все вышесказанное, нет оснований излишне превозносить за это.

Проигрыш на выборах не означает списывание оппозиции со счетов до будущих выборов - многие смогут отсидеться за высокими стенами. (Благодаря просочившемуся видео о пытках мы получили подтверждение, что сидеть в тюрьме в Грузии – не мед лизать.) Преступления, совершенные во времена правления Саакашвили, в том числе убийства, вновь будут расследоваться, и это затронет многих топ-деятелей, наслаждавшихся еще на минувшей неделе шикарной жизнью и властью.

Несмотря на жару ранней осени, очевидно, в печи правительственных учреждений будут отправлены бумаги и компьютерные диски с опасной информацией, а кое-кто уже пакует чемоданы, опасаясь ареста.  Другие ищут возможности договориться с новой властью или даже сменить сторону. Если не раньше, то к весне будущего года вместе со снегами на вершинах гор растает и большая часть окружения и сторонников Саакашвили. 
 
Много сейчас спекуляций и на тему, сможет ли устоять вместе избирательный блок «Грузинская мечта», получивший не менее 92 мест. Иванишвили сказал об этом, что с точки зрения демократии и политических дебатов и не планируется создавать одну большую фракцию «Грузинской мечты», а коалицию составят четыре-пять политических фракций. У этих фракций могут быть разногласия по некоторым политическим вопросам (что демократично!), но их объединяет цель крушения вертикали власти Саакашвили. 

Неожиданно большой интерес Рейнсалу

В опубликованной в «Постимеэс» статье в поддержку Саакашвили Артур Югасте утверждал, что уничтожением имиджа противника оппозиция нанесет ущерб репутации всего государства. Если присмотреться к политическим шагам и распространению анти-оппозиционной риторики, то становится ясным, что в этом нужно обвинять прежде всего Михаила Саакашвили. Наверняка многие его реформы заслуживают признания, но нельзя забывать и о другой стороне медали – о политической системе, становившейся все более авторитарной и вождистской. Тем удивительнее было читать в PR-статье Югасте в поддержку Саакашвили   о том, что «Саакашвили был у власти восемь лет и от него известно, чего можно ожидать».

Похоже, словно по заказу кинул на стол русскую карту и министр обороны Урмас Рейнсалу (Нужно понимать, что для запугивания восточным соседом /в случае с Грузией с северным соседом/ там в наличии еще более мощный инструмент выборной пропаганды по сравнению с Эстонией). В опубликованной в зарубежных СМИ статье он вмешался во внутренние дела Грузии.

До сих пор остаются без ответа вопросы о том, откуда вдруг у министра обороны возник неожиданно большой интерес к Грузии, почему он решил  оклеветать Иванишвили и оппозицию и кто были его источниками информации. Интересным образом его позиции совпадают один к одному с риторикой выборной пропаганды Объединенного национального движения.

Разумеется, в воздухе повисают вопросы, связанные с личностью Иванишвили и будущими шагами руководимого им избирательного блока. Но грузины сделали свой выбор и по их оценке, плавающие вопросительные знаки лучше, чем предложенный властью жирный восклицательный знак.  1 октября вошел в историю, впервые в Грузии оппозиция пришла к власти путем выборов, а не с помощью кулака. Единственным выбором Эстонии будет продолжение поддержки демократического развития Грузии.

 

Сильвер Мейкар - советник института по правам человека.

Просмотров: 511


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×