Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 07:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Покупка валюты не компенсирует доходность рублевых вкладов"»

Дата: 05.10.12 в 19:03
Мобильная версия Шрифт

Растущий курс доллара, обновившего на этой неделе годовой максимум, спровоцировал очереди за валютой. Куда сегодня выгодно вкладывать свои сбережения белорусам?

Экономист Сергей Чалый не считает, что сейчас выгодно гоняться за курсом, сказал он в интервью "Салідарнасці":

– Не думаю, что эта тенденция продолжится. Мой прогноз: на конец года курс доллара не поднимется выше 9 000 рублей. Не думаю, что покупка валюты компенсирует доходность рублевых вкладов.

Очереди в обменниках – это психологическая защитная реакция на сообщения о том, что валюты в банках нет. Хотя очевидно, что она есть и пропадать она может только из-за такого ажиотажа.

Покупка наличной валюты имеет спекулятивный смысл с точки зрения зарабатывания денег только в том случае, если вы ставите на довольно быстрое изменение курса за короткий период. Так было в прошлом году, когда курс изменился с 3 до 5 тысяч, после был длительный период, когда ничего не происходило, и потом еще один скачок.

Сейчас курс не фиксированный – плавающий, соответственно, корректировка будет происходить медленно. Ситуация на межбанке говорит о том, что, скорее всего, ставки по рублевым инструментам вырастут.

Вложения в наличную валюту не принесут вам результата большего, чем оставаться на рублевом депозите. Смотрите, уже сейчас появляются предложения с фиксированными процентными ставками, не привязанными к ставке рефинансирования. Получается, сами банкиры, которые эти предложения делают, рассчитывают, что ставки еще больше подрастут!

Таким образом, вклады в белорусских рублях по-прежнему привлекательны, несмотря на растущий курс доллара, и выгоднее сейчас будет класть деньги на депозит с плавающей ставкой.

– Сергей, а вы сам каким образом храните сбережения?

– Честно говоря, я в раздумьях. Буквально несколько дней назад закончился срок хранения депозита в белорусских рублях, и пока я ничего с ним не делал.
 

Просмотров: 495


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×