Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов»

Дата: 05.10.12 в 16:48
Мобильная версия Шрифт

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) – региональная группа по типу ФАТФ (международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) – была образована по инициативе Российской Федерации 6 октября 2004 года на учредительной конференции в Москве с участием шести государств учредителей: Белоруссии, Казахстана, Китая, Киргизии, России и Таджикистана.

В настоящее время ЕАГ объединяет девять государств региона: Белоруссию, Индию, Казахстан, Китай, Киргизию, Россию, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан.

Статус наблюдателя предоставлен 14 странам и 18 международным и региональным организациям.

Создание ЕАГ способствовало объединению потенциала для снижения угрозы терроризма и обеспечения прозрачности, надежности и безопасности финансовых систем государств региона, а также вовлечению этих стран в международную систему ПОД/ФТ (противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма).

C момента создания Евразийская группа установила отношения с ФАТФ и региональными представительствами Всемирного банка и МВФ, а также иными международными и региональными организациями, заинтересованными в сотрудничестве.

Основной целью Евразийской группы является обеспечение эффективного взаимодействия и сотрудничества на региональном уровне, а также интеграции государств членов ЕАГ в международную систему противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма в соответствии с рекомендациями ФАТФ и стандартами ПОД/ФТ других международных организаций, участниками которых являются государства члены Евразийской группы.

Высшим органом Евразийской группы является Пленарное заседание, которое проводится, как правило, два раза в год, но не реже одного раза в год. В работе Пленарного заседания принимают участие делегации государств членов Евразийской группы. Пленарное заседание рассматривает принципиальные вопросы, связанные с общими интересами государств членов Евразийской группы, определяет стратегию и направления деятельности и принимает решения рекомендательного характера, направленные на реализацию целей и задач Евразийской группы.

Председатель Евразийской группы утверждается на двухлетний период решением Пленарного заседания. Председатель руководит работой Пленарных заседаний и представляет Евразийскую группу в ее внешних связях.

В ноябре 2011 года председателем ЕАГ избран Юрий Чиханчин (Россия).

В рамках ЕАГ проводится работа по трем базовым направлениям: взаимные оценки национальных систем ПОД/ФТ государств членов Евразийской группы, типологические исследования преступных схем отмывания денег и финансирования терроризма и техническое содействие государствам членам ЕАГ, включая обучение кадров.

В качестве одной из наиболее серьезных угроз безопасности региона государства члены ЕАГ признают проблему незаконного оборота наркотиков.

В январе 2010 года был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ЕАГ и Координационным советом руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств членов Организации Договора о коллективной безопасности (КСОПН ОДКБ), который предусматривает создание механизма взаимодействия между ПФР (подразделение финансовой разведки) государств членов ЕАГ и компетентными органами государств членов ОДКБ в борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ. Данный механизм направлен на повышение эффективности борьбы с легализацией доходов от наркотрафика в Евразийском регионе.

ЕАГ принимает активное участие в международной антинаркотической операции "Канал Восток", которую проводит Организация Договора о коллективной безопасности.

В частности, для максимально эффективного участия ЕАГ в операции "Канал Восток" полномочный представитель Группы входит в состав Международного координационного штаба по руководству и управлению операцией, а представители подразделений финансовой разведки направляются в национальные межведомственные штабы государств членов ОДКБ.

Опыт участия государств ЕАГ в антинаркотической операции "Канал Восток" показал, что возможности ПФР по своевременному выявлению и перекрытию каналов денежных средств, полученных в результате незаконного оборота наркотиков, способны значительно повысить эффективность антинаркотической работы в Евразийском регионе.

По материалам:РИА Новости

Просмотров: 578


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×