Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Золотая революция»

Дата: 05.10.12 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Ботагоз Сейдахметова
У киргизской революции, как в той песне, - есть начало, но конца не видно. Митинг киргизской оппозиции в среду, 3 октября 2012 года, у здания парламента прошел по отработанному до зубного скрежета сценарию - толпа маргиналов (на этот раз в 500 человек), которая пытается захватить многострадальное здание тамошнего Белого дома, ответная стрельба и, наконец, разгон митингующих

Островок свободы и демократии, коим долгое время был Кыргызстан благодаря гуманному участию западных НПО, продолжает бои местного значения, которые очень смахивают на демократическое волеизъявление народа.
Мне всегда казалось, что Запад научил киргизов бороться и свергать тоталитарных лидеров, но все же не успел их научить главному - как жить после революции, как от нее перейти к следующей логической фазе, например, к мирным демонстрациям, а оттуда перейти от революции к эволюции общества. Ну сколько можно тупо крушить все вокруг и сотрясать воздух?
Тем более, что формально поводом для очередного киргизского бунта стала довольно серьезная тема, которая, по странным обстоятельствам, почему-то не возникала раньше. Лидеры оппозиции во главе с зачинщиком нынешней смуты лидером фракции оппозиционной партии “Ата-Журт” Садыром Жапаровым официально требовали немедленной национализации золоторудного месторождения “Кумтор”.

alt
Надо сказать, что “Кумкор” - это один из самых удачных инвестиционных проектов страны, который реально работает, приносит прибыль, активно развивается и привлекает иностранных инвесторов. С 2004 года богатое месторождение “Кумтор” принадлежит канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Ltd. При этом Кыргызстан владеет 33 процентами акций компании.
Одним словом, лакомый кусок, в котором украсть, присвоить и озолотиться не может никто из слуг народа. Это, ясное дело, непорядок.
Вот и депутат от фракции “Ата-Журт” Садыр Жапаров вдруг озаботился экологической составляющей рудника, мол, за время разработки месторождения “Кумтор” уничтожили 5 ледников. Еще в сентябре он говорил, что речи о национализации месторождения не идет. Мол, “Кумтор” должен работать на пользу Кыргызстану, а не аферистам”. “Если государство и честные чиновники будут работать, то в течение 3-4 лет мы сможем закрыть внешний долг Кыргызстана и сделать из страны вторую Швейцарию”, - совсем запутался в собственных целях депутат.
А накануне митинга Садыр Жапаров публично заявил, что “Кумтор” “принадлежит евреям, Израиль выиграл его за 200 тысяч долларов”, и, мол, он готов на силовой захват Белого дома и призвал участников митинга звонить “близким и родным, пускай приходит милиция, мы должны зайти в Белый дом и сесть в кабинеты депутатов, президента, премьер-министра. Кто готов, поддержите меня!”
Между тем наблюдатели уверены, что бунт затеяли совсем не из благородных намерений. Все просто и дико одновременно: Генеральная прокуратура Кыргызстана обвинила депутата в содействии захвату имущества семьи бывшего президента страны Курманбека Бакиева во время апрельской революции 2010 года. Так что весь этот очередной околореволюционный митинг - на деле попытка отвлечь внимание общественности от этого уголовного дела.
P.S. Между тем с места событий киргизские информагентства сообщали, что на митинге выступил депутат Камчыбек Ташиев с революционными лозунгами в стиле: “Кумтор” - народу, а власть, погрязшую в коррупции, пора сменить и “создать власть, которая будет рабом народа!”

Просмотров: 561


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×