Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия отрицает причастность арестованных в США граждан к российской разведке»

Дата: 05.10.12 в 06:39
Мобильная версия Шрифт

Рожденный в Казахстане гражданин США и еще шесть человек предстали перед судом в четверг по обвинениям в нелегальном экспорте военных технологий для российских спецслужб. Они вернутся в зал суда в пятницу для слушания, на котором будет принято решение об их освобождении под залог перед возможным разбирательством.

Обвинители заявляют, что группа Фишенко продавала новейшую электронику, которая могла быть использована в российских системах вооружения, обменивалась сообщениями с российскими спецслужбами и пыталась спрятать документы, когда начала подозревать, что за ней начали следить американские власти.

Москва отрицает, что имеет какое-либо отношение к предполагаемой «сети»  агентов, информация о которой была обнародована американскими властями в среду.

Российский МИД выразил удивление по поводу заявлений американской стороны.

«Обвинения, которые были выдвинуты, касаются нескольких граждан РФ. Обвинения носят уголовный характер и не касаются разведывательной деятельности», - сообщил Сергей Рябков, замглавы МИД РФ, российским СМИ.

Ситуация вызвала беспокойство в России, чьи отношения с бывшим врагом по холодной войне остаются сложными, несмотря на призыв Обамы к «перезагрузке».


Власти допрашивают россиян, которые находятся в числе обвиняемых, сказал Рябков.

По словам официального представителя МИД Александра Лукашевича, Вашингтон проинформировал Москву, что обвинения носят уголовный характер и не имеют отношения к шпионажу.

«Переданные нам материалы этого дела сейчас изучаются», - сообщил он.

Он также отметил, что власти США «не уведомили должным образом» российские консульские учреждения о факте ареста россиян. По его словам, российские дипломаты сейчас пытаются добиться встречи с обвиняемыми. Одному консулу удалось встретиться с обвиняемым в зале суда.

Всего 11 человек и несколько компаний в техасском Хьюстоне и Москве обвиняются в нелегальном эспорте высокотехнологичных компонентов с целью передачи их российским спецслужбам.

Представитель властей США сообщил, что Фишенко, уроженец Казахстана, который иммигрировал в США в 1994 году и часто ездит в Россию, обвиняется в  работе в качестве незарегистрированного агента российского правительства.

Обвинение предполагает, что с октября 2008 года 46-летний Фишенко и его коллеги были вовлечены в «скрытый и системный заговор» с целью получить тщательно охраняемые технологии в США и экспортировать  их в Россию.

Власти США говорят, что микроэлектроника могла быть использована в военных целях в системах слежки и радарах, системах автоматического наведения оружия и ракетных пусковых установках.

Они также сообщают, что обвинение приходится на время крупной кампании по модернизации российской армии, проводимой чиновниками, жаждущими получить редкие сделанные в США компоненты. 

«Обвиняемые пытались использовать преимущества американского свободного рынка для того, чтобы похищать американские технологии для российского правительства», –  говорится в обнародованном заявлении прокурора Бруклина Лоретты Линч.

В интервью на этой неделе российский министр иностранных дел сказал, что Москва и Вашингтон должны прикладывать больше усилий к укреплению двусторонних отношений, потому что «перезагрузка», к которой призывал Обама, вечно длиться не может.

Республиканский кандидат Митт Ромни обвинил Обаму в излишней мягкости по отношению к Москве во время его четырехлетнего срока на посту президента и назвал Россию «геополитическим врагом США номер один».

Просмотров: 337


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×