Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Э.Рахмон: "Пора прекратить говорить и писать с ошибками"»

Дата: 05.10.12 в 01:32
Мобильная версия Шрифт

Президент Таджикистана признал методы обучения таджикскому языку устаревшими и призвал к пересмотру программы

Эмомали Рахмон, выступая в Душанбе на официальном собрании, посвященном Дню языка, подверг критике методику обучения родному языку в школе.

"По моим наблюдениям, некоторые дикторы и ведущие на радио и телевидении не могут без ошибок прочитать даже текст, что вызывает удивление и сожаление".

Рахмон также выразил недовольство вывесками над торговыми точками на иностранных языках, назвав это "неуважением к национальным ценностям" и нарушением требований Закона о языке. По его словам "неправильные надписи не должны предлагаться населению, говорить и писать с ошибками стало нормой для некоторых людей, этому пора положить конец".

Эмомали Рахмон также заявил, что государственные чиновники должны проявлять большую ответственность в знании государственного языка. В этой связи, по его словам, знание государственного языка будет учитываться при назначении на государственные должности, о чем внесены из изменения и дополнения в 11 нормативно-правовых документов страны.

Он подверг критике имеющиеся методы обучения родному языку, назвав ее устаревшей и отметил, что подобная методика обучения родного языка не эффективна.

Таджикистан в течении 20 лет отмечал день своего национального языка 22 июля, но парламент страны 5 октября 2009 года принял Закон о языке, объявив 5 октября Днем языка.

Наиболее дискуссионным вопросом в Законе о языке, проект которого был предложен президентом РТ, является статус русского языка, упразднение его роли языка межнационального общения.
04.10.2012

Источник - rus.ozodi.org
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1349381160

Просмотров: 331


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×