05:04 21:50 01:58 12:30

«Футбол - Лига Европы УЕФА - Молодые и дерзкие. Как «Анжи» переиграл «Янг Бойз»»

Дата: 04.10.12 в 23:10
Молодые и дерзкие - Футбол - Лига Европы УЕФАAFP

Новоиспеченный лидер чемпионата России подходил к матчу против «Янг Бойз» в хорошем настроении, однако, накопив при этом солидную усталость. С июля махачкалинцы проводят матчи через два дня на третий, а многие футболисты также вызываются в национальные сборные. Могло показаться, что «Анжи» сможет вырвать победу, затратив минимум усилий. Благо, соперник для этого подобрался подходящий. Не самый грозный «Янг Бойз» не смог дома справится с полурезервным составом «Ливерпуля», получив сразу пять пробоин. Однако в Москве «молодые парни» преобразились. Швейцарская команда предстала очень дисциплинированным коллективом, который умеет не только атаковать, но и грамотно обороняться.

Стартового штурма «Анжи» не получилось, наоборот, на первых минутах солировали гости. Швейцарцы тут же наладили контроль над мячом, лишив снаряда звездных махачкалинцев. Гости были близки к тому, чтобы открыть счет в матче, однако мяч после удара Нефа с ленточки ворот вынес Шатов. В дебюте встречи изрядно пожарил Тагирбеков, который уже на 6-й минуте получил желтую карточку, а потом раз за разом упускал Сарате, обострявшего игру на левом фланге. Хиддинк сразу показал, кто в доме хозяин, и давать поблажек Расиму не стал, выпустив на поле Жиркова.

Ближе к середине первого тайма игра выровнялась. Игроки «Янг Бойз» заметно подустали и стали упускать из виду быстрых махачкалинцев. Подопечные Хиддинка очень хотели забить до перерыва, но пробить массированную оборону швейцарского клуба не удалось. Гости набрались сил в перерыве и вышли на второй тайм в хорошем расположении духа, вновь плотно встречая футболистов «Анжи».

Молодые и дерзкие - Футбол - Лига Европы УЕФА Чувствовалось, что швейцарцы зубами вцепились в результат, поэтому с каждой минутой за махачкалинцев становилось все тревожнее. Вышедший на замену Жирков поначалу выглядел достаточно бледно, но именно его рейд повлиял на дальнейшие события на поле. Юрий в фирменном стиле пробежался по левому флангу, обыграл на своем пути защитника и навесил в штрафную. Сарате неосмотрительно вытянул руки вперед, остановив мяч, и дал арбитру весомый повод назначить пенальти. К точке подошел Это'О, перед разбегом камерунец сделал небольшую паузу и развел вратаря и мяч по разным углам – 1:0.

После этого хозяева со спокойной душой отошли к своим воротам, предпочитая действовать на контратаках. Поначалу в обороне все было спокойно, однако позже швейцарцам удался трехминутный отрезок, в ходе которого они трижды могли поразить рамку Габулова. Мяч в ворота хозяев залетать не захотел, зато вернуться в сетку швейцарцев оказался не против. В ходе стремительной контратаки Буссуфа нашел пасом Шатова, который выдал отличный пас на дальнюю штангу. У Это'О был целый вагон времени, и камерунец хладнокровно воспользовался форой – 2:0.

Легкой прогулки у подопечных Хиддинка не получилось, но главное, что теперь в активе «Анжи» стало 4 очка. На очереди спаренные матчи против «Ливерпуля», которые точно дадут ответ на вопрос, на что может рассчитывать махачкалинский клуб в Европе.