Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аркалыкские школьники познакомились с армией»

Дата: 04.10.12 в 18:50
Мобильная версия Шрифт
Аркалыкские школьники познакомились с армиейСтаршеклассникам гимназии имени Ибрая Алтынсарина представилась редкая возможность провести один учебный день в расположении войсковой части 03878. Об этом сообщается на сайте Аrkalyk-kostanay.kz

Воинское подразделение 03878 базируется вблизи Аркалыка и принадлежит к роду войск противовоздушной обороны. Таким образом, солдаты и офицеры этой части несут ответственность за мирное небо над нашими головами. В этом гимназисты имели возможность убедиться, побывав в гостях у военных, благодаря республиканской акции «Армия глазами детей».

Стоит отметить, что ворота контрольно-пропускного пункта войсковой части 03878, уже однажды открывались для школьников. Более того, в планах командования войсковой части и отдела по делам обороны периодически осуществлять подобные экскурсии. К примеру, рассматривается возможность весной 2013 года провести полевые сборы для учащихся, представляющих все школы города. Причем, командование в/ч 03878 готово взять на себя определенную нагрузку, касающуюся организационных вопросов. В том числе кормление настоящей солдатской кашей, приготовленной в полевых условиях. Даже контроль за дисциплиной среди школьников воинская часть во время сборов намеревается оставить за собой, закрепив за детьми воинов-контрактников из числа офицерского и сержантского составов. Но пока это только планы.

На прошедшем "армейском уроке" гимназистов познакомили со сцецтехникой и вооружением, в том числе принципом работы радиолокационных установок, показали задержание «нарушителя», незаконно проникшего в расположение части и обнаруженного со смотровых вышек. Караул, поднятый в ружье, по четко отработанной схеме, пленил условного злоумышленника и препроводил в часть для выяснения обстоятельств.

Продемонстрировали военнослужащие и строевые приемы без оружия. А под занавес ознакомительной программы школьники с любознательностью наблюдали за действиями сержанта, ловко разбиравшего и собиравшего стрелковое оружие.

Собственно и самим детям представилась возможность продемонстрировать свои творческие и спортивные способности. В рамках акции «Армия глазами детей» в войсковой части были проведены конкурсы на лучший Боевой листок и лучшее подтягивание. В творческом конкурсе за лучший Боевой листок первое место заслужила Айсулу Сейтмаганбетова. Лучшим в подтягивании был признан Адилет Мизанбаев.
Просмотров: 967


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×