Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За звание самого большого музыкального инструмента соперничают орган и логдрам»

Дата: 03.10.12 в 23:21
Мобильная версия Шрифт

Орган знаком многим, а вот логдрам - это традиционный инструмент племени нага, проживающего в северо-восточных штатах Индии. Он представляет из себя полый внутри ствол дерева. Звук извлекается из него посредством ударов деревянными брусками - колотушками, или просто ногами.

Примечательно, что играть могут одновременно все желающие, отбивая синхронно ритм, оповещающий жителей обо всех важных событиях в жизни племени - созыв общего собрания, торжества, пожар, приближение захватчиков. Каждый нага умеет расшифровывать специальные ритмы-послания. Логдрам считается живым, и появление каждой новой деревни должно сопровождаться появлением в ней логдрама. Один из крупнейших логдрамов находится в деревне Алиба и носит имя "Süngkong" - его длина 12 метров и почти 7 метров и диаметре. Звук от него распространяется на десятки километров вокруг и слышен в соседних деревнях. Изготовление логдрама носит ритуальный характер и может являться частью обряда инициации.

Термин "нага" объединяет более 20 народностей, проживающих в северо-восточной части Индии, а также на северо-западе Мьянмы. Их численность - около 2 миллионов человек. Большинство племен рассеяны по стране и живут достаточно изолированно, а при встрече могут не понять друг друга, хотя и общаются на языках тибето-бирманской группы. Живут наги натуральным хозяйством - охотой и земледелием, но среди своих соседей прославились кровожадными нравами - до 60-х годов ХХ века они практиковали "охоту за головами".

Источники:

1. Морунги, кхели и логдрамы // ratt.ru

2. World’s biggest log-drum in Nagaland? // limalenden.wordpress.com

Звук логдрама:

 

Просмотров: 574


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×