Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Североказахстанки вернулись с 60-го Всемирного Конгресса деловых женщин»

Дата: 03.10.12 в 20:15
Мобильная версия Шрифт


В конце сентября в Германии прошел шестидесятый Всемирный Конгресс деловых женщин. На форум съехались предприниматели, депутаты, общественные деятели из 38 стран мира. Участницами большой диалоговой площадки стали и активные представительницы прекрасного пола из Северо-Казахстанской области. 

Бизнес-вумен Надежда Пирожкова, предприниматель Акбопе Зикирина и председатель Северо-Казахстанской Ассоциации деловых женщин Бахытжан Самиева. Когда-то их действительно можно было назвать представительницами слабого пола, сегодня таковыми они себя не считают. Этим активным, целеустремленным и успешным нашим землячкам представилась возможность побывать на Всемирном конгрессе деловых женщин. Впечатлений от общения на диалоговой площадке много. Первое, что поразило их в столице Германии Берлине - многонациональность.

Бахытжан Самиева, председатель ОО "Ассоциация деловых женщин по СКО":
- Этим, наверно, наши страны и похожи. Каждый - будь то немец, турок или русский - чувствует себя в этой стране комфортно.

В составе делегации из Казахстана было 22 представительницы прекрасного пола - предприниматели, депутаты, общественные деятели. Всего же участницами шестидесятого Всемирного конгресса стали более 500 женщин со всего мира.

Бахытжан Самиева, председатель ОО "Ассоциация деловых женщин по СКО":
- Самое удивительное это то, что эти женщины знают по пять языков. Я вспомнила слова президента, который говорил: «Если ты хочешь стать человеком мира, ты должен знать хотя бы три языка». По приезду в город, мы решили, что будем изучать английский язык.

Бизнес-леди не упускали возможности пообщаться с предпринимателями из зарубежных стран. На диалоговых площадках они обсуждали ситуацию в мире, роль женщин-предпринимателей в улучшении экономического и политического климата в своих странах. Не обошли стороной и вопросы гендерного равенства, рассказывает Бахытжан Самиева.

Бахытжан Самиева, председатель ОО "Ассоциация деловых женщин по СКО":
- Мы похвалились тем, что закон о гендерном равенстве и бытовом насилии создан в Казахстане уже в 2009 году. Мы уже защищены своим законом. Нам сказали, что мы впереди планеты всей. Только по нашей области мы достигли 26%.

В ближайшее время форум деловых женщин пройдет и в Северо-Казахстанской области.

Корреспондент: Лера Бондарева

Просмотров: 416


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×