Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На мировом рынке свинца за последние два месяца произошло повышение биржевых котировок (обзор)»

Дата: 03.10.12 в 18:47
Мобильная версия Шрифт
Алматы. 3 октября. Kazakhstan Today - На мировом рынке свинца за последние два месяца произошло повышение биржевых котировок, передает Kazakhstan Today.

Средняя стоимость наличного свинца на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в августе составляла $1895,7, в сентябре - $2169,2, а на последних торгах - $2315 за тонну.

Средняя стоимость наличного свинца в октябре 2011 года составляла $1948,6 за тонну.

Запасы свинца на контролируемых LME складах за прошедшие два месяца уменьшились с 327,1 до 261,9 тыс. тонн.

Официальная стоимость (settlement) последних по времени исполнения свинцовых контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца повысилась с 14 995 до 16 105 юаней (до $2539) за тонну, а запасы свинца на складах, отслеживаемых ShFE, за этот период увеличились с 19,4 до 22,3 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя спотовая цена на свинец (с немедленной оплатой и поставкой) в Шанхае за прошедшие два месяца повысилась с 15 000 до 15 700 юаней (до $2477) за тонну.

Среди цветных металлов, торгуемых на LME, наибольший рост в последние месяцы продемонстрировал свинец. LME сообщила о рекордном объеме торгов в сентябре. В том числе свинец за сентябрь прибавил в цене 15% благодаря спекулятивному спросу, так как многие трейдеры рассчитывают на рост потребления в IV квартале, традиционно пиковом для рынка свинцовых аккумуляторов. По мнению банка Barclays Capital есть также признаки усиления фундаментальных показателей как на китайском, так и на американском рынке свинца, а в соответствии с прогнозами Barclays Capital, баланс спроса и предложения на мировом рынке в IV квартале окажет поддержку ценам.

По наблюдениям аналитиков банка Barclays Capital, хотя рынок свинца и приобрел в III квартале "бычьи" характеристики, однако его дальнейшая судьба зависит от того, сохранится ли до конца года сформировавшийся тренд производства аккумуляторов, и от того, как отреагирует спрос на более высокие цены. "Волны продаж на фоне неопределенности с политическими решениями сыграли свою роль, но серьезные фундаментальные индикаторы рынка также оказали поддержку позитивной динамике свинца", - отметил банк, добавив, что количество аннулированных варрантов, показывающее объемы металла, вывозимого со складов, выросло за месяц до 36% от всех запасов по сравнению с 10% в середине августа.

По оценке Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), мировая добыча свинца в январе - июле 2012 года выросла на 21,8% к году назад, или до 3,08 млн тонн. Рост был обеспечен в основном в Китае (+41,3%), а также в Мексике, России и Перу. Мировое производство рафинированного свинца составило 6,16 млн тонн в связи с ростом в Индии, Бельгии, Великобритании и Южной Корее. Мировое потребление свинца в данный период составило 6,11 млн тонн (+2,5%). Рост потребления свинца произошел в Китае (+2,5%), Турции, Японии. Падение потребления свинца произошло в США (-2,4%).

Избыток рафинированного свинца на мировом рынке к августу текущего года составил 49 тыс. тонн, тогда как в аналогичном периоде 2011 года он равнялся 137 тыс. тонн, сообщила ILZSG.

А по данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), в январе - июле 2012 года на мировом рынке наблюдался избыток свинца в объеме 6,6 тыс. тонн. Всего запасов на конец июля было 25,6 тыс. тонн, что ниже, чем в конце 2011 года. По подсчетам экспертов бюро, добыча свинца в рудах составила в отчетный период 3,16 млн тонн, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, а выпуск рафинированного свинца - 5,9 млн тонн. Мировое производство свинца снизились незначительно, и спрос уменьшился на 19 тыс. тонн. Видимое потребление свинца в Китае составило 2,62 млн тонн в январе - июле 2012 года, что равно 44,4% от общемирового объема. В июле 2012 года мировое производство рафинированного свинца 893,7 тыс. тонн, а потребление - 895,2 тыс. тонн.

По оценке ILZSG, мировое потребление свинца в 2012 году увеличится на 4,8% к 2011 году, или до 10,9 млн тонн. Китай является крупнейшим потребителем свинца в мире, и в 2012 году увеличит потребление свинца на 7,3%. Этот рост будет поддержан увеличением спроса со стороны автомобильной отрасли, так как происходит замена аккумуляторов в связи с наступающей зимой, ужесточение экологических требований, а также рост производства велосипедов и батареек. Рост производства свинцово-кислотных батарей в других странах также может поддержать рынок свинца. Ожидается рост спроса на свинец в Бразилии, Индии, Японии, Мексике, Таиланде. В США спрос останется без изменений, а в Европе ожидается снижение на 0,7%.

Мировая добыча свинца из руд в 2012 году, по прогнозу ILZSG, вырастет на 4,9%, или до 4,9 млн тонн. Добыча свинцовых руд постепенно смещается в сторону Китая. При этом в связи с плохим влиянием выплавки первичного свинца на здоровье людей будет расти восстановление этого металла из лома. Но экологические инспекции на производстве свинца в Китае и США оказывают существенное давление на цены на мировом рынке, закрывая ряд производств и отменяя планы по строительству новых заводов. В связи с этим отметим, что Европейская комиссия провела 27 сентября рейды на нескольких заводах, занимающихся переработкой свинцового лома. Рейды прошли у нескольких закупщиков старых аккумуляторов и другого свинцового лома, производящих вторичный свинец. Согласно заявлению Еврокомиссии, у нее есть основания полагать, что эти фирмы могли нарушить некоторые законы, однако чиновники подчеркнули, что результаты рейдеров не заменят расследования этого дела, как такового.

По прогнозу ILZSG, по итогам 2012 года на мировом рынке сохранится избыток свинца на уровне 97 тыс. тонн. Несмотря на то, что рынок пострадал от спада автомобильных продаж и закрытий производств по экологическим причинам, китайский видимый спрос на свинец, по прогнозам, вырастет на 6% в 2012 году. А со стороны предложения Индия будет играть все более важную роль. Производство рафинированного свинца составит 10,34 млн тонн в этом году, что произойдет в основном под влиянием ввода новых мощностей в Китае вместе с увеличением добычи свинца в Австралии, Германии, Индии и Республике Корея.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, со ссылкой на Китайское национальное бюро статистики (National Bureau of Statistics of China), производство свинца в Китае за январь - август 2012 года увеличилось на 9,6%, или до 3,15 млн тонн. Вместе с тем, по данным Главной администрации таможен Китая (The General Administration of China Customs), объем китайского импорта свинцовой руды и концентрата вырос в августе из-за усиления спроса и позитивной разницы между ценами на ShFE и LME.

По сообщению информационно-аналитического агентства Commodity Online, Китай в августе 2012 года по сравнению с июлем увеличил импорт свинцовой руды и концентрата на 27,4%, или до 213,9 тыс. тонн. Этот рост вызван тем, что на время летних каникул многие местные производители свинца сократили объемы производства. К аналогичному периоду прошлого года поставки указанной продукции в страну выросли на 51,4%.

По сообщению китайского агентства "Синьхуа" (Xinhua), переработка лома цветных металлов в Китае за восемь месяцев 2012 года увеличилась по сравнению с уровнем аналогичного периода 2011 года на 3,8%, или до 5,4 млн тонн. Из общего объема переработки, производство свинца из лома увеличилось на 7%, или до 900 тыс. тонн.

Китайская компания Yunnan Chihong Zinc and Germanium (Chihong) приостановила работы на своем горнодобывающем подразделении после землетрясения. Работы были прекращены и в компании Yilang Chihong Mining, обладающей мощностью выпуска свинца в объеме 130 тыс. тонн в год. Компания пока не сообщила о длительности простоя и возможных убытках.

Реконструкцию свинцового производства завершила компания "Казцинк", где на новой печи начался выпуск металла. Реконструкция свинцового производства позволила модернизировать весь процесс. Проект позволяет вести масштабную переработку вторичного сырья. Производство рафинированного свинца за январь - август 2012 года в Казахстане снизилось на 22,5%, или до 60,87 тыс. тонн, а свинцового концентрата - на 13,2%, или до 23,1 тыс. тонн.

По сообщению агентства Reuters, сингапурские трейдеры прогнозируют, что цены на свинец получают поддержку от спекулятивных интересов трейдеров и напряжения с предложением металла, однако потенциал роста цен в краткосрочной перспективе ограничен, учитывая сильную волну подорожания с середины августа.

По прогнозу аналитиков Deutsche Bank, цветные металлы может ждать к концу 2012 года ценовое укрепление, несмотря на слабый физический спрос, если центробанки будут продолжать подстегивать экономический рост. "Источником этой тенденции, вероятно, будет политика властей, которая может способствовать тому, что рисковые активы станут выглядеть лучше", - считают в банке. Хотя прекращение действия налоговых льгот и одновременного сокращения госрасходов в США, эскалации европейского долгового кризиса и длительного экономического замедления в Китае могут периодически ухудшать рыночные настроения.

Аналитики Economist Intelligence Unit ожидают, что в 2013 году цены на свинец получат прирост на 10% на фоне ожиданий улучшения ситуации в мировой экономике, в особенности в еврозоне. А по оценке банка JPMorgan среднегодовая стоимость свинца в 2012 году составит $2023 за тонну.

Просмотров: 506


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×