Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 21:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сетевой паразит»

Дата: 03.10.12 в 11:45
Мобильная версия Шрифт

- Что тебе мешает лечь спать прямо сейчас?

- Один человек в интернете не прав, и я хочу ему это доказать...

Знакомая ситуация? Спор может быть конструктивным, но диалог становится куда более захватывающим, когда с предмета разговора оппоненты переходят на личности. При этом нередко один из участников разногласий делает это намеренно – с целью позлить окружающих и получить от этого удовольствие.

В интернет-сообществе это явление называется «троллинг» (что в переводе с английского означает «ловля рыбы на блесну»). А вот тот «смутьян», из-за которого начался конфликт, именуется «троллем».

Не сказочная персона

Встретить такое «существо из потустороннего мира» можно на форуме, интернет-конференции, в социальной сети, на информационном портале или новостном сайте.

Пользуясь тем, что во всемирной паутине можно стать кем угодно, «тролли» скрывают свое лицо. Ведь прикрывшись маской легче говорить гадости. На самом деле пользователи, намеренно разжигающие конфликты, интернет-хамы, пытающиеся стащить вас на свой уровень, в реальной жизни имеют проблемы с общением. Вполне возможно, что сейчас вы скрещиваете шпаги с человеком, которому в реальной жизни психологически сложно позвонить в ЖЭК и поинтересоваться, когда появится горячая вода. По сути, ваше мнение по тому или иному поводу ему не важно. Основная цель - обратить на себя внимание как минимум, довести до белого каления и тем самым повысить свою самооценку - как максимум.

Ты меня уважаешь?

«Примечательно, что на тематических форумах, где люди обмениваются информацией, хамство встречается редко. А вот на развлекательных сайтах «тролли» живут и процветают. Отсюда можно сделать вывод, что перепалка со «сказочным» персонажем – тоже форма развлечения, ведь для того, чтобы придумать оппоненту ответ, ест время», - отмечает психолог Яна Сиваконь..

Однако, что делать, если вы нарвались на полный «неадекват» и желаете покинуть форум, сохранив лицо?

1. Как принято выражаться в Интернет-кругах, «не кормите тролля». Иными словами, игнорируйте его нападки. Наименее затратный и наиболее эффективный способ.

2. Найдите другой сайт. Ресурсов, посвященных одной и той же тематике – в Интернете хоть на хлеб намазывай. Зачем вам «помойка», где процветает хамство, когда есть немало других интересных ресурсов.

3. Сообщите модератору. Если ресурс солидный, то он, скорее всего, отреагирует на ваше послание, и перекроет «жителю лесов» путь к общению. А если руководство следит за такими вещами сквозь пальцы, задумайтесь, стоит ли тратить время на такой ресурс.

4. Уверены в своем чувстве юмора? Попробуйте высмеять сетевого хулигана.

«Щаз как вдарю по IP!!!»

Однако, что делать, если конфликт в той же интернет-конференции уже начался, причем его участники «докатились» до взаимных оскорблений и угроз, либо же тролль, не зная чем еще привлечь внимание, стращает кого-то из форумчан, что «вычислит его по IP», а затем найдет и «серьезно с ним поговорит».

Кто такой IP и каким образом по нему вычислять, корреспондент «ДГ» поинтересовался у специалистов по информационной безопасности.

Если объяснять коротко, IP – это уникальный адрес узла во всемирной сети. Зная его, действительно реально установить, где находится компьютер, вплоть до квартиры. У всех современных компьютеров IP – динамический. Иными словами, этот же IP-адрес в разные дни может принадлежать машинам, находящимся в противоположных концах города или региона! Для того чтобы узнать, какому именно компьютеру он принадлежал в определенный день, нужно направить запрос интернет-провайдеру. А для того, чтобы вам его сообщили, нужны весомые доказательства. «Хочу его найти и серьезно поговорить» - таковыми не является.

А вот в том случае, когда от кого-то из сети вам поступают угрозы и вы написали заявление в полицию, «секретный код» обязаны предоставить. Но не вам, а служителям закона.

В любом случае, угроза жизни и здоровью - это уголовная статья, вне зависимости от того, каким образом вам угрожали - лично, по телефону или при посредничестве всемирной паутины. Поэтому, если кто-то пытается вас запугать, лучше поставить в известность правоохранительные органы.

Просмотров: 406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×