Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Всепогодный «Баспалдак»»

Дата: 03.10.12 в 09:34
Мобильная версия Шрифт
В Алматы в 24-й раз прошли массовые состязания по бегу на лестнице, ведущей к селезащитной плотине в урочище Медеу, — «Баспалдак-2012».

Приверженцев здорового образа жизни не смутил ни дождь, ни существенно упавшая за ночь в горах температура. Более 800 человек поднялись в этот день к месту старта.

В программе состязаний — все те же дистанции в 100, 200, 300 ступеней и, конечно, абсолютный зачет на отметке 841 ступенька. На самый верх, естественно, в скоростном режиме могли подняться только крепкие телом и стойкие в душе участники — студенты, старшеклассники, профессионально занимающиеся спортом люди. Победителями в престижнейшей номинации стали Диас Кенешев и Полина Репина.

Все эти годы состязания в горах проводит директор Клуба народно-национальных видов спорта и массово-оздоровительной физкультуры Избасар Оразбак, а бессменным партнером у него — коллектив газеты «Вечерний Алматы». Журналисты во главе с редактором Николаем Жоровым и на этот раз приехали со своими призами. И встретили на лестнице здоровья многих из тех, кому уже вручали различные подарки и оформляли годовые подписки на издание. К примеру, рекордсмена Книги Гиннеса Владимира Гашуту, который к прежним многочисленным баспалдаковским трофеям прибавил еще два — за победы на дистанциях 100 и 200 ступеней среди участников своей возрастной категории.

На тех же дистанциях первенствовала еще одна непременная претендентка на победу в этих соревнованиях — Наталья Грасевич. Не изменили своим принципам активные участники физкультурного движения — ветеран спорта профессор Михаил Иванович Горанько, многократный в прошлом чемпион Казахстана по греко-римской борьбе Сергей Климов, победительница и призер всевозможных республиканских и международных состязаний Зоя Ананьева.

…У подножия плотины за почти четвертьвековую историю «Баспалдака» так и не было построено ни одной даже малюсенькой трибуны. Потому что они там не нужны: все прилегающее пространство в день состязаний превращается в настоящий городок здоровья с различными островками по интересам. Кто-то соревнуется в борьбе на руках, кто-то оттачивает мастерство в поднятии гирь, кто-то выбирает подвижные игры.

На «Баспалдаке» рассиживаться некогда, надо активно заряжаться энергией и полной грудью дышать целебным воздухом. Да и зеваки сюда обыч­но не ходят — на таких праздниках безучастным зрителем остаться просто невозможно.
Автор: Юрий Лифинцев


kazpravda.kz

Просмотров: 658


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×