Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О развитии городских агломераций в Казахстане»

Дата: 03.10.12 в 00:39
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Министерства экономического развития и торговли РК, 2 октября

Сегодня на заседании Правительства Республики Казахстан рассматривались изменения и дополнения, которые вносятся в Программу "Развитие регионов" в части развития городских агломераций в Казахстане. Документ разработан в реализацию поручений Главы государства, данных в Послании народу Казахстана.
В мировой практике развитие агломераций как полюсов роста позволяет сконцентрировать экономический и трудовой потенциал страны, достичь эффекта масштаба, инфраструктурного эффекта.
С учетом этого на основании выбранных критериев проведен анализ агломерационного потенциала городов Казахстана, по результатам которого предлагается определить:
агломерации 1-го уровня – Астана, Алматы и Шымкент,
агломерации 2-го уровня – Актобе и Актау.
Предлагается осуществлять их развитие по направлениям:
Первое. Экономическое позиционирование агломераций на республиканском и региональном рынке.
Второе. Скоординированное развитие инфраструктуры агломераций и зон их притяжения.
Третье. Совершенствование градостроительной и институциональной политики развития агломераций.
Основными инструментами развития агломераций будут – государственные проекты, проекты в рамках СЭЗ и ГЧП, другие инструменты государственных и отраслевых программ.
В реализацию Программы будут разработаны межрегиональные Планы мероприятий по развитию агломераций, а также комплексные градостроительные планы (межрегиональные схемы) развития агломераций и зон их притяжения.
Финансирование проектов и мероприятий будет осуществляться в рамках действующих государственных и отраслевых программ.

------

Правительство одобрило поправки в программу по развитию регионов
Астана. 2 октября. Kazakhstan Today

Сегодня на заседании правительства кабинет министров одобрил поправки в программу "Развитие регионов" в части развития городских агломераций в Казахстане, передает Kazakhstan Today.
"По результатам проведенного анализа предлагается определить агломерации двух уровней: агломерации 1-го уровня – Астана, Алматы и Шымкент, как обладающие наибольшим потенциалом. Агломерации 2-го уровня – Актобе и Актау", – сказал сегодня в ходе заседания правительства министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев.
По его словам, основной задачей развития агломераций в Казахстане предлагается определить формирование их как долгосрочных центров роста, интегрированных с мировыми и региональными рынками.
"Реализацию данной задачи программы предлагается осуществлять по трем направлениям: экономическое позиционирование городских агломераций на республиканском и региональном рынке; скоординированное развитие инфраструктуры городских агломераций и зон их притяжения с применением новых технологий; совершенствование территориальной, градостроительной и институциональной политики развития городских агломераций", – добавил он.
Он отметил, что в рамках первого направления МЭРТ определены приоритетные экономические специализации каждой агломерации.
"Астанинскую агломерацию предлагается позиционировать как центр высоких технологий и инноваций на базе Назарбаев Университета, медицинского кластера и формирующейся индустриальной зоны. Данная агломерация рассматривается как сетевая "зона роста" с учетом близости и перспектив развития Караганды и Щучинско-Боровской курортной зоны. Алматинская агломерация будет развиваться как торгово-логистический и финансовый центр, инновационный кластер на базе ПИТ "Алатау" и крупнейших университетов города Алматы, центр туризма (Шымбулак, Медео, Табаган, Кокжайлау, этнотуризм) всего региона Центральной Азии. Данную агломерацию планируется развивать с учетом строительства городов-спутников G4 City и МЦПС "Хоргос", – пояснил министр.
В рамках второго направления предусматривается обеспечить скоординированное развитие инфраструктуры агломераций и зон их притяжения. "Это формирование интегрированной транспортной и инфокоммуникационной системы, модернизация ЖКХ с применением новых технологических решений на основе концепции Smart City", – добавил он.
В рамках третьего направления в целях координации региональных и отраслевых программ по развитию агломераций предполагается: разработка межрегиональных планов мероприятий по развитию агломераций, утверждаемых постановлениями правительства – по Астане и Алматы, и решениями областных маслихатов – по Шымкенту, Актобе и Актау. Также предполагается разработка комплексного градостроительного плана (межрегиональной схемы) развития городской агломерации и зон их притяжения на долгосрочный период.
"Это обеспечит проведение единой градостроительной политики, скоординированное развитие инфраструктуры, координацию межрегиональных интересов в развитии агломераций", – заключил Е. Досаев.

Просмотров: 1993


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×