Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"КазТрансГаз Аймак" повысил стоимость газа на 17%»

Дата: 03.10.12 в 00:16
Мобильная версия Шрифт

Саида Турсуметова, otyrar.kz, 2 октября

С 1 октября "Каз Транс Газ Аймак" на 17% повысил стоимость газа. Повышение тарифа руководство предприятия объяснило необходимостью провести модернизацию газопроводов. Самое интересное, что отпускная цена осталась неизменной, то есть Узбекистан цену на голубое топливо не повышал.
В последний раз тариф повышался в 2010 году. Но тогда стоимость газа "подскочила" всего на 2%. Теперь всему виной – соображения безопасности, говорят в южно-казахстанском филиале АО "Каз Транс Газ Аймак".
"Это связано с изношенностью газопроводов, которым больше 30 лет. Необходимо их менять, так как они не обеспечивают тот уровень безопасности, который требуют СНиП, правила и так далее. Поэтому мы вынуждены проводить соответствующую программу, для реализации которой необходимы средства", – рассказал главный инженер ЮКПФ АО "КТГА" Серикхан Байзаков.
Если раньше за газ население платило около 20 тенге, то теперь стоимость одного куба составит почти 23 тенге, для юридических лиц – почти 24 тенге. Население новость о повышении восприняло без энтузиазма. Люди говорят, если так пойдет и дальше, придется искать альтернативное топливо.
"Понятно, что ремонтировать сети необходимо, но почему должны страдать потребители? Почему сегодня все монополисты так и норовят затянуть петлю на наших шеях еще туже?", – недоумевает пенсионерка Хадиша Бекзатова.
К слову, еще в апреле представители антимонопольного ведомства заявляли, что в Южном Казахстане газ и свет одни из самых дорогих. Также отмечали, что газ за последнее время повысился в цене для физических лиц на 3,2 %, для юридических на 7 %, при этом инвестиции с каждым годом снижаются. Модернизация сетей – дело нужное и важное, тем более в большинстве случаев они серьезно изношены. Правда, одни монополисты, прежде чем поднять тариф, проводят публичные слушания, а другие повышают тарифы, не особо интересуясь мнением потребителей.

Просмотров: 575


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×